В журналах часто советуют пить "травяной чай". Что это за чай такой,из чего он состоит ??? Если в нём нет обычного чая (зелёного или чёрного),то почему называют чаем,а не настоем?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Наставник (98828)
Чай готовится 3-5 минут
Отвар 30+ минут
Настой от нескольких часов до нескольких суток, вплоть до полугода

Классический травяной чай: в равных пропорциях - лист смородины, мята, малины
Люблю чисто ромашковый чай, а вот отвар из ромашки уже горчит - это уже лекарство, что поделать
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (83226)
ну как из чего-из трав
можно веточек смородины наломать или малины и кипятком заварить-тоже чай
бабушка себе помню заваривала
Верховный Наставник (100775)
Так принято у нас.. любую сушоную рыбу называют воблой )
Хранитель Истины (355551)
Так ведь и привычный всем чай - это просто сушеные (или ферментированные, если черный) листья камелии китайской залитые кипятком. Можно с таким же успехом заваривать Иван-Чай - исконно русский и не менее полезный напиток. Да и название у этого растения "говорящее".
Верховный Наставник (236527)
Называют чаем для простоты. Травы заваривают также, как обычный чай, который, если точнее, является листьями растения камелия. Травы можно использовать любые, вместе с черным чаем или с зеленым или сами по себе. Использовать можно любые травы, которые нравятся, не противопоказанные для приема внутрь. Я к примеру люблю зеленый чай заварить с плодами шиповника или софоры японской, либо черный чай заварить с мятой, мелиссой, цветами ромашки, бессмертника песчаного, да вообще у меня трав видов 15 точно всяких есть, привезенных из разных стран. Полезно и приятно.
Наставник (40790)
Гм. А название "иван-чай" вам не кажется говорящим?
Различия от настоя Вам уже выше рассказали, могу лишь сказать, что липовый чай - (из сушеных цветков липы) и зверобоевый стоит попробовать, ну чтобы хотя бы представление иметь...
А есть еще чабрец, и другие травки, и никто не мешает составить свой фирменный именно Вам импонирующий микс....
Мудрец (19387)
ну если любой чай настаивать
то это будет уже не чай
Нет. Это только Травяной чай. У нас они называются Билков-чай.)