В Древней Греции во всяких бытовых мелочах грека обслуживал раб. А нас, нынешних - нефть?

Это я не россиян имею в виду с "трубой", а то, что не надо таскать воду в дом, дрова рубить, - энергия на это берется из сэкономленных за миллиарды лет углеводородов. За счет этого уровень жизни бедноты резко повысился.
Мы их проедим, а дальше опять будут рабы и хозяева?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
я бы не стала так оптимистично утверждать"повысился"..чуточку облегчился-так правильнее на мой взгляд,а рабы как обслуживали,так и обслуживают.ничего не изменилось с времён др.Рима...(((
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мы и так рабы, или же вы статус своего ментального рабства просто не замечаете.

Про углеводороды, огромная часть энергии не из них, но многие или почти все вещества из них.