Можно ли считать православным человека, который верит учениям святым отцов, но не воцерковлен?

Что важнее: внешняя формальность или внутренняя вера и дела?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Мудрец (11753)
А мне как-то "до лампочки" как меня назовут: "православным" (я крещен в православной церкви), "баптистом" (я крещён и в полном погружении), "харизматом" (потому что я верю в Божьи чудеса) или ещё как...

Я Христианин - и только это главное для Бога, моя вера, а не поступки (поступки - это плод веры, а не наоборот)!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (723145)
По канону - НУЖНО.
Лично я крещеный, но мне это пофиг.
Наставник (31878)
Вах! Вообще-то, я думал, что каждый верующий сам причисляет себя к той или иной секте...
А "считается-не считается" - уже похоже на какую-то детскую игру...
Мудрец (12959)
Важнее Богообщение
Верховный Наставник (191141)
Какая разница?
Верховный Наставник (205147)
Нельзя. Воцерковление это пик карьеры идущего в богу (конечная остановка) , до этого только октябрята, пионеры (скауты), комсомольцы, кандидаты в члены (православные дружинники) и только потом полноценный член православной партии святой Троицы.
Наставник (34659)
это по меньшей мере странно
Если Святым Отцам верит, значит должен верить, что Бог это Отец, а Церковь-мать, и почитать уставы Церкви.
Мудрец (10197)
Иисус как раз и был недоволен фарисеями за то, что они излишне были увлечены внешней стороной веры. Иудейская вера в те времена была излишне формализована. Правила были слишком малочисленны. Вплоть до того как именно мыть руки.
И поскольку Иисус учил, что Бог един, то само собой он не считал нужным все эти многочисленные ритуалы соблюдать. Да и от других не требовал. Вера на Земле собственно изначально была одна. Потом священники позаботились о том, что бы человечество распалось на многочисленные кучки враждующих конфессий и сект. Ну и у каждой такой кучки должны быть какие то отличительные черты. Но что делать, если ВСЕ молятся одному Богу и просят от него собственно все одно и того же: счастья! А Бог взамен требует от всех одного: добра и любви к себе?! Ну тогда священники придумали разные внешние признаки разных вероисповеданий:
- то тоги там оранжевые
- то священники сплошь холостяки
да мало ли еще чего...
Но на само деле истинных помыслов поступков человек перед Богом скрыть не в силах.
Жизнь прожить надо так, чтобы потом не было стыдно умирать, чтобы совесть была чиста и душа спокойна.
Иисус хотел сказать следующее: не важно – соблюдает человек разные ритуалы или нет, самое главное – что творится у него в душе.
1. "Отвергаяющий вас, Меня отвергает; о отвергающий Меня, отвергает Пославшего Меня." Лк. 10:16
2."Один Бог, одна вера, одно Крещение." Еф. 4:5.
3. "Кто последует в раскол, тот не наследует Царствия Божия." Свщмч. Игнатий Богоносец.
4. "Тот не может уже иметь отцом Бога, кто не имеет матерью Церковь.
Если рассмотреть веру тех, которые веруют вне Церкви, то окажется, что у всех еретиков совсем иная вера; даже, собственно говоря, у них одно изуверство, богохульство и прение, враждующее против святости и истины." Свщмч. Киприан, еп. Карфагенский.
5. "Еретики не могут быть христианами." Прсвт. Тертулиан.

Яснее ясного!

Пресвятая Богородица, спаси нас!
Советник (4000)
Сейчас во всем разлбраться трудно сразу. Сейчас же еще и родноверы появились.