Просят прощения, прощают..Сами-то в это верите? особенно в то что можно кого-то простить?

Любой поступок человека оценивается нами и делается соответствующий вывод. Все эти сказки о каком-то грузе непрощения, счастья прощения, не более чем сказки. Или вы умеете управлять памятью? как вы из памяти стираете оценку человека и его поступку? а? Или вы умеете лицемерить, сегодня это поступок плохой, но ты меня поуговариваешь, поунижаешься и он станет хорошим? Тогда этио не прощение, а жажда унижений другого человека, садизм какой-то..
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Верховный Наставник (121736)
пустой треп .. в советское время никто не просил прощения . и чуства вины не было .
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (59257)
Иногда обида бывает настолько сильна, что простить не представляется возможным.. Вот тогда мы просим Божьей благодати и силы простить.. И Бог помогает избавиться от груза непрощения и обиды...
А непрощение может даже привести к физическим болезням...
Хранитель Истины (451035)
обижаться можно только на того, кто несёт полную ответственность.
мы не можем выбрать, с какими мозгами родиться, следовательно мы не несём ответственность.

если бог есть, то вся ответственность на нём.
если он хочет чтобы мы его простили, путь переделает мир так, чтобы всё было хорошо.
Наставник (30501)
А они Хорошо и Плохо местами меняют. И всё. делов то.
Мудрец (13220)
Анфис, если Вы за сегодня, то.. ритуал-с... ) а, если за вообще, то...
Прощение, штука сугубо индивидуальная, проистекает из способности отдельно взятой личности менять свое отношение к произошедшему... Кто-то может сделать это уже на завтра, кто-то не изменит и через 10 лет...
Кстати, должное материальное моральное удовлетворение пострадавшему, от обидчика, виновного в причиненном ущербе, может и не означать прощение... Тут скорее, баш на баш...
Верховный Наставник (111938)
"... никто не может причинить мне вред, если я сам этого не позволю..." Махатма Ганди.
"... пока вы не впустили в себя чужой негатив, он принадлежит тому, кто принёс его..." Махатма Ганди.
но у тутошних прощенцев другие "любимые авторы"...
Хороший метод изменений эмоциональной оценки событий прошлого есть у Кастанеды.
Это перепросмотр, с помощью которого возвращается оставленная в прошлом энергия и те события перестают иметь для человека какую-либо актуальность. Многие методы медитации дают такой же эффект.
Если человек не успел осуществить перепросмотр своей жизни, то этот процесс начинается после смерти в автоматическом режиме. Поэтому многие в состоянии клинической смерти вновь видят и переживают события своей жизни в обратном порядке.
Так что, смысл в прощении есть, и понимание этого перешло из эзотерических учений, только вот насколько эффективны религиозные методы, не берусь судить.
Верховный Наставник (132929)
Для большинства эти прощения превратились в своеобразную привычку, ничего в жизни не значащую. Посмотрим на (идет перечень ников РВ), которые регулярно просят прощения. Просить прощения - это осознавать свою вину, неправоту и извлекать уроки. Так? И какие уроки извлекли (идет перечень ников РВ)? Продолжают хамить, матерится, пытаться унизить людей. Тогда какой смысл в такой вере? Попросил прощения и снова свободен хамить, материться... и так - до следующего прощения? Удобная религия, нечего сказать.

PS Источник этой затеи - потребность религии в чувстве постоянной вины своих адептов.
Просветленный (738433)
прощать и умирать надо молча, без шума и пыли.
не коплю и не лелею обиды- вешаю их на источник и иду дальше
это не я при встрече буду прятать глаза и перебегать на другую сторону улицы
а такие случаи имеются....
На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский.
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.
Пресвятая Богородица, спаси нас!