Цапля всегда стоит на одной ноге. На какой?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Гроссмейстер (6428)
Цапли — птицы, обитающие на мелководье или живущие на медленно текущих реках. Часами без движений они стоят на воде, всматриваясь в нее и выискивая себе пропитание в виде различной живности. Если повнимательней приглядеться к ним, то мы сможем увидеть, что они стоят в водоеме только на одной ноге, поджав вторую под брюшко. С чем это связано?

Это вопрос интересует не только детей, но и взрослых и на него есть несколько ответов. Итак, во-первых, цапля делает так потому, что вода, в которой она находится часами, весьма холодная и что бы не замерзнуть, птица поджимает другую конечность, грея ее таким образом. Спустя некоторое время она поменяет лапку на вторую.

Следующая причина гораздо более банальна. Разнообразные мальки, рыба, лягушки, головастики и другие обитатели водоемов не могут отличить ногу цапли от какого-либо растения, например, камыша. Ничего не подозревающая жертва спокойно проплывает мимо птицы и ее конечности, когда неожиданно для себя становится пищей для цапли.

Впрочем, не всегда добыча приближается на столь близкое расстояние к этому пернатому охотнику и потому, что бы добыть себе еду, цапле приходится делать один, а то и два шага. Согласитесь, делать это гораздо удобнее, если одна нога уже находится в воздухе, не так ли?
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (65873)
На своей. Однозначно! :-)
Хранитель Истины (330230)
На той,которая не поджата