Какая из бабушек была права?

Моя бабушка-полька брезгливо относилась к украинцам. Всегда их считала живодерами и выродками. (В семье отца очень много погибли от рук бандеровцев и замучены в концлагере аушвиц-Биркенау). Мне категорически запрещалось играть с детьми у которых были украинские фамилии.

Вторая бабушка-русская - была общительная со всеми, на национальность не смотрела. Помогала цыганской многодетной семье, Соседи у нас были: дагестанцы, аварецы, армяне, молдаване... всем всегда была рада. Дружили семьями, ходили в гости друг к другу...

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 14
Наставник (87997)
Обе по-своему правы. Лозунг «Все люди – братья» хорош до тех пор, пока тебе нож в спину не воткнут или твою семью не начнут убивать (как сейчас на Донбассе). Вот тогда мнение людей начинает меняться. Но убийц, тем более убийц близких, мало кто прощает, тем более, когда убийцы и их прихвостни, спокойно разгуливают на свободе. А родных и близких уже нет…
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (722913)
Моя бабушка фанатела от тов.Сталина, а дед его терпеть не мог и называл усатой сволочью.
Оба - коммунисты.
Прожили вместе всю жизнь.
Хранитель Истины (306753)
Всё хорошо в меру, то, как первая бабушка делала, сейчас называют генетической памятью.
Симпатичней, душевней и сердечней, конечно, второй вариант.
вторая- бандеровцы не украинцы а швах.
Хранитель Истины (345224)
У Владимира Личутина есть прекрасная книга "О былом, дальнем и потерянном"..
Там описано о детстве автора на Западной Украине, еще в составе Польши..
Очень показательная книга, особенно если сопоставить сегодняшние события на Украине..
Так вот его дед был украинцем и работал кузнецом, подъезжает как-то пан, мол почини колесо, быдло..
Дед починил и вместо шкворня, воткнул выкованную металлическую дулю, деда выпороли.
Когда лютовала революция, были еврейские погромы, кровь лилась рекою.
Он спрятал еврейскую семью в кузне, а сам встал перед дверями с иконой в руках, гайдамаки не тронули..
and
Верховный Наставник (211877)
лицо которой из них вы помните улыбающимся? вот сейчас, по прошествии скольки-то лет... Вот та и права.
Верховный Наставник (122258)
моя прабабушка - родом из Польши.. тоже не особо украинцев жаловала..
не знаю, почему..
а вот вторая... донская казачка.. могла в глаза любому высказать всё, что думает.. и оказывалась правой...
вот они друг с другом воевали так.. что мама не горюй)))))))))))
Очень сложный этот вопрос.
.
Мудрец (23540)
вторая бабушка была умнее
Верховный Наставник (126669)
первая не права и ...вторая - каждая по-своему.
Наставник (70427)
Вторая.
Мудрец (18951)
Мои обе бабушки всю жизнь прожили в России-никого,кроме православных,на дух не переносили.
Не знаю хорошо это или плохо......
у бабушек у каждой своя правда была с которой они жили , которая у них сложилась по каким либо причинам .

я не согласен с предвзятым негативным отношением к национальности по отношению к любой национальности .
Мудрец (19387)
обе были правы
иначе не получилось бы такого глубокого человека
как ты
это называется селекция

и не нам их судить
мы кто? да и за что?
сами с соплями
все