Гроссмейстер (5688)

Может ли заблудиться в лесу собака, умеющая хорошо ходить по следу?

Или это разные следы и умения?) Ведь говорят, что очень много охотничьих собак теряется в лесу в сезон охоты.Спасибо.
А если это не охотничья собака, а служебно-розыскная?
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Гроссмейстер (5395)
Многое зависит от самой собаки. Охотничьи часто в азарте убегают очень далеко и теряются. Служебники и другие, хорошо ориентированные на хозяина, вполне способны вернуться даже издалека. Когда мы с мужем служили на Камчатке, у нас была шнауцериха, которая обладала охотничьими качествами, и муж всегда брал ее на охоту. Камчатка - край дикий, на многие десятки километров там нет ни одного жилья, и муж, заехав далеко и оставив машину, спокойно углублялся в лес с собакой, знал - как бы далеко они ни зашли, стоило сказать собаке "едем домой", и она безошибочно находила оставленную машину.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Гончие теряются часто. В том году встретили в полях красавца. Рыскал по полям один. к нам не шел. Не один раз участвовал в поисках гончих.
Ученик (34)
Все возможно. Даже если потерялась умная собака. Скорее всего она может и заблудиться
Советник (2575)
Увлеченная ОХОТОЙ собака не способна вернуться на исходную точку. А поэтому если на ней нет ошейника с бипером, она может потеряться.
Магистр (1170)
Имхо,зависит от многих факторов:погода(думаю,если на улице идет дождь или сильный ветер,нет смысла говорить о следе),направления ветра(если есть),от того,как быстро собака успела опомниться и как далеко уйти от хозяина и т.п. Нужное направление ветра,сухая ясная погода с тем самым нужным ветром поможет собаке поймать искомый запах-запах своего хозяина. Ну еще тут немаловажно собсно умение собаки ориентироваться на местности,подмечено мной,что у собак,как и людей,тоже встречается топографический кретинизм..А по своему следу собака идти не способна.Поэтому все относительно.
И раз на то пошло,у охотничьей собаки шансов вернуться как раз больше,чем у служебно-розыскной,охотничья собака может действовать самостоятельно,а служебник может и не знать,что делать со своими навыками.