Тогда еще спрошу. А чем кирзовые сапоги лучше чем берцы? Никогда не поверю, что они удобней...

...Берцы можно зашнуровать плотненько. И подошва у них с протекторами и гибкая.
Почему тогда так прижились кирзовые неподъемные и корявые сапоги?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Верховный Наставник (169610)
В кирзачах по грязи удобнее. Да и неубиваемые они, по крайне мере были
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (835183)
Берцы не носил, не было их тогда, а в кирзовых круглый год комфортно,
и зимой, и летом было нормально) Особенно, если хорошо ухаживать)
Дырки со внутренней стороны на голенищах пронашиваются,
поэтому на втором году все перелазили в офицерские яловые)
Верховный Наставник (170537)
кирзуха это вечь... если уношенная! а берцы они разные весьма!!
знаемс, плавали!))

...да и портяночка.. куколка ежели умеешь! хрен тебе выдадут сейчас носки из натурального хб!))
Это дешево удобно и практично. Портянки также. Носки чуть поносил и выбросил, а портянке сносу нет. Ну и грязь-да по верх голениша бывало попадал. Ногу не вытянешь. Руками помогать надо.
Наставник (72829)
А вот по жаре,да марш-бросок,да по горам....Десять минут-и ноги мокрые,в берцах начинается терка,а сапог снял,портянку с голени на стопу перемотал,и сухо....На следующем привале то-же самое,ноги не стираются. По сырой хляби аналогично....
Просветленный (722985)
Представляю себе - в боевом походе шнурки порвались....
Верховный Наставник (146321)
главное достоинство: их снять/одеть - 6 секунд.
попробуй берцы скинуть, если ты в воде
Наставник (43407)
Когда я служил, были только сапоги.
Берцы не пробовал.
Но если помыслить...
К берцам обязательно нужны носки.
Если есть возможность их вовремя стирать и менять-это прекрасно.
Чтобы там не говорили, носки удобнее портянок.
Я даже с сапогами их носил.
Но малейшее ухудшение условий-и носками пользоваться невозможно.
Портянку, даже мокрую и дырявую, всегда можно намотать так, что ноге будет удобно.
С носками так не получится.
То что кирзовые сапоги "неподъемные и корявые"-большое преувеличение.
Они достаточно удобные, просто привыкнуть надо.
Первое время ноги натирают почти все, но привыкаешь быстро, вырабатывается подходящая походка и думать о них перестаешь.
Тоже самое со шнурками.
Порвется или потеряется в полевых условиях-что делать с берцами?
Поэтому, я так думаю, в спецчастях с хорошо налаженным обслуживанием берцы может и лучше, но в массовой армии, готовой вести действия в любых условиях, альтернативы сапогам нет.
Хотя яловые лучше были бы.
Да и снимать/одевать сапоги намного проще и быстрее чем берцы.
Простой пример - песок. Второе - езда в седле. Хотел бы я на вас посмотреть в берцах.)))