Королева играла в башне Шопена, потом попросила гранат... и пажу повезло! А что еще в поэзии есть +

о морганатических браках.... или хотя бы амурных страстях высокородных и "простых"?

Вспомнил еще "Жениться по любви не может ни один король"...
Хотя Вы, скорее всего, приведете примеры из классики?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Тема для взрослых, и ответить можно, вспоминая истории любви с привкусом горечи и утраты:
Ахматову с сероглазым королем, Вознесенского с белым шиповником, "это было у моря " Северянина.
Можно ответить по-взрослому... но нет. Иногда очень хочется чуда. Того самого, обыкновенного.

Приходит день, приходит час,
Приходит миг, приходит срок
И рвётся связь.
Кипит гранит, пылает лёд,
И легкий пух сбивает с ног.
Что за напасть?
И зацветает трын-трава,
И соловьём поёт сова,
И даже тоненькую нить
Не в состоянье разрубить
Стальной клинок, Стальной клинок.

Нелепо, смешно,
Безрассудно, безумно,
Волшебно.
Ни толку, ни проку,
Ни в лад, не в попад -
Совершенно.

.Приходит срок, и вместе с ним,
Озноб и страх, и тайный жар,
Восторг и власть.
И боль, и смех, и тень, и свет,
В один костёр, в один пожар.
Что за напасть?
Из миража, из ничего,
Из сумасбродства моего,
Вдруг возникает чей-то лик,
И обретает цвет, и звук,
И плоть, и страсть, И плоть, и страсть.

Тем более, что в отличии от названных выше, эта история закончилась замечательно!
Некая молодая особа королевских кровей поцеловала одного молодого человека и свершилось ЧУДО
и "Смерть уезжает на своей белой лошаденке, удирает несолоно хлебавши! Чудо, чудо! Принцесса поцеловала его - и он остался человеком, и смерть отступила от счастливых влюбленных.
О х о т н и к. Но я видел, видел, как он превратился в медведя!
Х о з я и н. Ну, может быть, на несколько секунд, - со всяким это может случиться в подобных обстоятельствах. А потом что? Гляди: это человек, человек идет по дорожке со своей невестой и разговаривает с ней тихонько. Любовь так переплавила его, что не стать ему больше медведем..."