Какая вероятность заболеть онкологией если в семье на протяжении двух поколений...смвнутри

Умерли все родственники от рака разных степеней и диагнозов
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Cуществует наследственная предрасположенность к онкологии, которая повышает риск заболеть этим суровым недугом. Здоровый образ жизни (отсутствие вредных привычек, правильное питание, занятие спортом, позитивный жизненный настрой, прощение обидчиков) помогут предотвратить развитие онкологического заболевания. Например, мои прабабушка и бабушка по отцовской стороне умерли от рака (Моя прабабушка умерла от рака пищевода, а бабушка - украинская коммунистка, которая cтрашно боялась ОУН-УПА, умерла от рака кишечника. Правда отец умер от тромбоэмболии лёгочной артерии). С маминой стороны, наоборот, в роду не было онкологических больных. Я буду стараться вести здоровый образ жизни. Возможно, мне удастся избежать этого тяжёлого недуга. Ведь наличии онкологии у предков лишь повышает риск заболеваемости, не факт, что рак разовьётся на 100 %. Многое зависит от образа жизни. Просто таким людям необходимо быть очень внимательными к своему организму.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (107837)
Не большая, если зная об наследственности есть стимул постоянно проверяться
Ono
Наставник (67296)
Некоторые виды рака, действительно, предполагают наследственную предрасположенность. Но высчитать процент... Есть набор онкомаркеров. Некоторые учитываются только в паре. 100%-ной гарантии не дают, но, как метод диагностики некоторых видов - используются. Можно кровь сдать.
За родинками присматривать, онколога посетить. При крови в выделениях - сразу к нему. Узи, колоноскопия чтобы разрешение приборов нормальное и специалист хороший. Гисто- или цитологию возьмут, если сомневаются - в зависимости от того, что и где. Иногда бывает скрытая - покажут анализы.
Про вероятность здесь: http://onkopskov.ru/centr-po-izucheniuy-nasledstve...

http://www.inmedi.ru/index_oncology_heredity.html

одна дама уже дважды "поймала" на ранней стадии. Кожную форму на голове и предраковое молочной железы. Оперировали. Все нормально пока. Одно обнаружено до 30, второе - после. Просто была внимательна. И настойчива.
Наставник (91019)
почаще проверяться нужно
Наставник (32060)
Группу риска в отношении каждого вида рака и типа опухоли просчитывает врач на приёме , в том числе это делается каждому в рамках ежегодной диспансеризации - профосмотра.Высокая группа риска предполагает онконастороженность в отношении определенных групп опухолей , которая проявляется в углубленном дообследовании.В частности ,если высокая группа риска по раку яичников - будут смотреть онкомаркер крови СА -125.На колоректальный рак - С 19 -9 ,С 15-3 ,РЭА , меланоме - анализ на “BRAF-мутацию” ,раку простаты - ПСА. И т.д.
Мудрец (19043)
Очень высокая вероятность. Если есть генетическая предрасположенность, то никакой здоровый образ жизни не поможет.