А Вы знаете что сегодня исполнилось ровно 610 лет со дня смерти амира Тимура Как относитесь к этой

без преувеличения исторической личности?
Шестьсот десять лет назад, 18 февраля 1405 года, в азиатском городе Отрар скончался мужчина примерно семидесяти лет, что по меркам того времени очень много. Эта ожидаемая, но все-таки неожиданная для многих смерть едва ли не моментально изменила политическую ситуацию на половине пространства Азии. И, вполне возможно, спасла от гибели молодую в ту пору китайскую династию Мин. Умершим был Амир Тимур (Темур), Тамерлан, «Железный хромец», «Гураганский зять». Самый могущественный завоеватель со времен Чингиз-хана. Создатель огромной империи. Полководец, не знавший поражений. На юге Казахстана он и сейчас один из самых обсуждаемых исторических деятелей наряду с Чингиз-ханом, а в Узбекистане он и вовсе считается национальным героем.

Его имя широко представлено в географии, только в Южно-Казахстанской области есть село Тамерлановка, станция Тимур, Тамерлановское шоссе… Возведенные по его повелению шедевры архитектуры до сих пор украшают Самарканд, Бухару, Туркестан и другие города региона.

А пирамиды из человеческих черепов, тоже возведенные по его повелению, давно рассыпались в прах, но остались в памяти человечества как один из самых мрачных символов жестокости. Есть версия, что именно по мотивам его деяний Василий Верещагин написал великое полотно «Апофеоз войны»...

Те, кто сегодня воздвигают Тамерлану памятники и провозглашают его национальным героем, возможно искренне не помнят о его жестокости и о том, что по современным меркам он - настоящий военный преступник. Но время было другое, да и кто сейчас читает хронистов той эпохи? А дожившее до наших дней наследие Тимура наглядно демонстрирует другую сторону его натуры - созидательную. В постоянных победоносных войнах награблено было столько, что появилась возможность вложить это богатство в увековечивание блеска новой мировой империи, и Тимур ее не упустил. Его интерес к искусству странным образом сочетался с его жестокостью.
http://www.fergananews.com/articles/8410
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Вся проблема в том, за что его сейчас прославляют. Если за созидательную часть его политики - это одно. Если за то, что он служит воплощением былого величия - скверно.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ

В халате ходил?
Значит тоже ватник.....
Верховный Наставник (164086)
чем выше чин, тем более грешен человек---титул позволяет)