Если звезды зажигают - значит, это кому-нибудь нужно?

Неприятие научного знания уходит корнями в детскую психологию
Американские ученые всерьез обеспокоены растущим разрывом между прогрессом науки и отсталостью общественного сознания, прозябающего в плену невежества и предрассудков. Исследования последних лет выявили связь между неприятием определенных научных теорий взрослыми людьми и психологией маленьких детей. В частности, свойственная детям «неупорядоченная телеология» — склонность приписывать каждому предмету цель, ради которой он был кем-то сделан — является одной из причин удивительной живучести креационизма.

Согласно недавно проведенным опросам, 42% взрослых американцев убеждены, что люди и животные существуют в своем нынешнем виде с начала времен. Среди меньшинства, признающего эволюцию и естественный отбор, лишь очень малая часть в состоянии внятно объяснить, что это такое.

Специальное исследование показало твердую убежденность четырехлетних детей в том, что всё на свете существует «для чего-то» (львы — чтобы смотреть на них в зоопарке, тучи — чтобы шел дождик). Специальные исследования также подтвердили склонность детей к креационистскому объяснению происхождения объектов окружающего мира (всё вокруг кем-то сделано с какой-то целью).
Дети гораздо охотнее верят тому «источнику знаний», который демонстрирует полную уверенность в себе и своих словах. Мямли-ученые с их вечными сомнениями и фразами типа «разумеется, пока это лишь предположение...» никакого доверия у детей не вызывают.

В связи с этим нужно отдать должное дальновидности российских наукоборцев, которые мечтают в учебниках биологии после каждой главы добавить сносочку о том, что «есть, однако, и другая точка зрения...», и вдобавок ввести в школах изучение религиозной картины мира. Конечно, учитель биологии, опутанный «сносочками», не сможет так надувать щеки на уроках, как преподаватель «альтернативного предмета». Кому из них поверят дети — сомневаться не приходится.

Антиэволюционные настроения в Америке (и не только) уже набрали такую силу, что научное сообщество больше не может сохранять прежнюю невозмутимость и делать вид, что взирает на происходящее «свысока».
Судя по всему, очередной виток противостояния науки, религии и общественного сознания обещает быть весьма драматичным.
http://elementy.ru/news/430521
http://elementy.ru/news/430541
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Верховный Наставник (176751)
Да, людям подавай прямо сейчас окончательные знания и все тут! Подавай и - точка! Но научная мысль, мысль исследовательская - это поиск, ошибки, сомнение, критика-споры с оппонентами из научного же мира... И ничего страшного в том нет, что мы окончательно не знаем, что и как обстоит после смерти. Ничего ужасного в том нет, что мы не знаем окончательно, уверенно, как образовалось все что нас окружает и как сполучились мы, человечки. Не имея окончательных этих знаний мы можем вполне счастливо проживать жизни свои, но нет же! Подавай знания окончательные прямо сейчас! Это вот: религия, все в ней так-то, вот и вся недолга! Вот и точки. Все буде так-то, если будем поступать так-то. Все ясно, все доступно. Но это ведь - инфантилизм чистой воды! Да!!! Отличные материальчики подвел, в тему!!! Брависсимо, Филин!!!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
вот интересно, если бы Союз не развалился, могли бы мы тогда вернуться к православию, как это происходит сейчас? стали бы нас из коммунистического стада перегонять в православное?
Верховный Наставник (105863)

Специалист (893)
Наука всегда ограниченна набором усвоенного знания. То есть знания, которыми человечество оперирует, несоизмеримо малы в сравнении с Объективным знанием, заложенным в природе (вселенной).
Люди не создали ни одного закона (назовите если знаете) или свойства природы, они только «открывают» то, что без них существовало и существует, и пытаются это как то использовать. Поэтому их убеждения (научные теории) всегда меняются.
Но есть, то знание (правда) которая НЕ меняется, она Изначальна и называется – Истина.
Истина не существует сама по себе, но законы в природе взаимосвязаны, что дает возможность творчества, что предполагает логику. А логика не возможна без наличия интеллекта… А Интеллект, это составная Личности (знание, логика, анализ, цели, творчество )…. И это не человек.
Люди назвали Его – Бог. Но в силу своей примитивности (ограниченности усвоенного знания) не способны вместить этого понятия и по этой причине свели Его до своего уровня, представляя «выжившим из ума старичком на облачке». На самом же деле, это мы имеем некие задатки интеллекта, что бы в дальнейшем (те, кто обретет способность быть с Ним в гармонии) действительно получить доступ к Истине. Бытие 1:27: «...Бог сотворил человека по своему образу, сотворил его по образу Бога...»
Пока же люди «снисходительно» называют Истину – креационизмом. Чему, в первую очередь, способствовали религии мира, исказившие знания данные людям через Библию. А вней о религиях говорится так:
Матфея 15:14: «...Они — слепые поводыри. Если же слепой ведёт слепого, то оба упадут в яму»...
А вот детям как раз, (вследствие отсутствия искаженных знаний) свойственно проявлять заложенную способность искать суть происходящего.
Матфея 11:25: «...В то время Иисус сказал: «Отец, Господь неба и земли, славлю тебя перед всеми, за то, что ты скрыл это от мудрых и умных и открыл младенцам..»

Поэтому, «если звезды зажигают - значит, это кому-нибудь нужно»
Иоанна 8:32: «Вы познаете истину, и истина освободит вас».