Мне с детства было непонятно-почему поп должен был приголубливать какого-то батрака?Он чё - того?!)+

"Один поп Балду не любит,
Никогда его не приголубит"
А. С. Пушкин "Сказка о попе и работнике его Балде"
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Мудрец (17445)
Тут надо разобраться, какое значение имел в виду автор, употребляя в данном контексте слово "приголубил"... Приголубил - ласково тихо поговорил (воркуя голубем)... или какое-то другое значение...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (33960)
Видимо они там любили друг-друга... Голубить в церкви...
А Балда в лоб попа...
Наставник (88692)
То есть реальные черти из моря - это нормально и вопросов у тебя не вызывает? )))
Верховный Наставник (133818)
ну рифма такая, ничего более....
Наставник (40673)
Гы!
Бедняга Пушкин был не в курсе голубой толерастности....
Теперь после твоего вопроса ворочается, чай...
Не стыдно?