Каким образом крестьянин в Российской Империи мог быть зажиточным, не используя ростовщичество, скупку земель и наемный труд?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Хранитель Истины (366827)
поэтому рожали рано и много,чтоб было кому работать
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (46012)
так наемный то труд они использовали, как обработать несколько гектар на лошадях? Хорошо если в семье куча мальчишек, а если бог давал только девок?
Наставник (67837)
....был пожалован землями с деревнями и проживающими на них холопами....оттудава
Гроссмейстер (9591)
В общем никаких, крестьянская реформа началась только в 1910 году и была остановлена войной империй.