В библии написано, что Земля - это Шар. Для чего толпе внушили, что в средние века поы втирали толпе, что Земля диск? И сказку про Коперника втёрли.

32 Эта голова устрашила всю землю и владычествовала над обитателями земли с великим угнетением, и удерживала власть на земном шаре более всех крыльев, которые были.
3-я книга Ездры. Гл.11
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Если Земля - шар, то слишком много объяснять необъяснимого пришлось бы))
А так, диск и диск) всё просто и понятно)

очень примечательно, что далеко не в каждой Библии есть Книга Ездры...

Означенная книга дошла до нас на Латинском языке, с которого и сделаны Славянский и Русский переводы. На Еврейском и греческом языках ее не существует.

А Коперника я бы всё-таки не стала тревожить нелестными высказываниями...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (46364)
..В библии есть раздел Ветхого завета.Там версия Птолемея о трёх слонах
стоящих на трёх китах и те типа на земле который имеет форму подноса..
и кто придерживался иного мнения считался еретиком.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Плоская_Земля
http://www.proza.ru/2010/12/30/535
Верховный Наставник (126561)
Да - диск, да - на трёх китах!

Если бы не было инквизиции в средние века то американцы сбросили атомные бомбы на Японию на 300 лет раньше.