Почему начинаем вспоминать свои корни, когда наблюдаем гнилые плоды?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
в очередной раз развеселил
знаешь... коли вопрос о человеках = ну мы же в философии, а НЕ в природоведении или растениеводстве... )))
так вот : я уверена, что это издержки воспитания... и взросления... парадоксально... НО ... мы уже растём на разговорах старших родственников о градации/подразделении свершённых нами деяний... ))) буквально в такой форме : стоит напакостить ребёнку = ему сразу говорят, чьи поступки он скопировал : мамины, папины, бабушкини, дедушкины... и т.д...и при этом ВСЕ от ТАкИХ потсупков ОТКАЗЫВАЮТСЯ, НЕ претендуя на КОРЕНЬ "зла"... на ТО, что с гнильцой !!! ))) зато коли соТВОрённое окажется НЕто чтобы шедервом, условно определим ЭТО, как хороший поступок = тут то ВСЕ претендуют на ЗАЛОЖЕННОСТЬ в ребёнке именно от НИХ ( и это ТЕ же мама, папа, бабушки и дедушки... а также дяди, тёти, и т.д... )))
я это к тому... что НЕ согласна с "доктриной" опоздания в идентификации...
ибо в семье, школе, да в любом социуме = такие последствия видны ВСЕМ и СРАЗУ = вот реакция на них разная = чем КРУЧЕ поступок = тем сильнее/глубже ОБВИНЕНИЕ в адрес именно КОРНЕЙ ЭТО ПОРОЖДАЮЩИХ !!! )))

у нас в семье и вовсе весело весело было... нас с двойняшкой по внешнему сходству родители и остальные близкие сразу "поделили" = Вера - папина дочь... Я - мамина... ))) но потому, как Вера была исконная праведница = её оба родителя признавали своей... а я шкодила регулярно... и каждый раз присутствовала на дискуссиях типа = твоя нашкодила, ты и расхлёбывай... зато как только у меня были достижения, вот тут-то и начиналось самое интересное = истинная делёжка, мол ты же в прошлый раз отказалась, что она твоя = значит ОНА в МЕНЯ такая талантливая = НУ полная ржака !!!))))))))))))))))))))))))

когда у нас родились уже свои дети... это ПРОДОЛЖИЛОСЬ... до смешного... например, в своей доче = я однозначно идентифицирую ВСЕ её и поступки и таланты ( поверь, и хорошее и плохое, что конкретно принадлежит МНЕ, а что её ОТЦУ = это же ВИДНО НЕвооружённым глазом... )))
что касаемо детей моей двойняшки = тут полная ржака... как и со мной = сын... ммм... редкостный шкодила = ОДНОЗНАЧНО в папу = других мыслей НЕ возникало у посторонних... хотя... знаешь его папа тоже был хорошим человеком... Сашка его как-то спросил : "ив кого ты у нас такой???" = знаешь что он ответил = "наверное, в бабушку" Верина первая свекровь редкостная... мммм короче редкостная зараза и ВСЁ )))... а доча = они оба удивлялись её творческим наклонностям и талантам... и даже Вера признавала, что её младшей дочи так многое досталось именно ОТ меня = причём, начиная с отзывчивости характера, и заканчивая прекрасными длинными кудрявыми волосами + к творческим способностям... меня радовало, что даже Сашка с этим НЕ спорит = так приятно было !!! )))

про "коренвую" зависимость остальной части "социума"... общества... истории... и прочего = я рассуждать НЕ стану... и НЕтолько потому, что в вопросах политики, экономи и веры, мы редко с тобой ПОНИМАЕМ и ВОСпринимаем идентично одни и те же ФАКты... НО ... сама СХЕМА идентификации по КОРНЯМ = равнозначна в любой области жизнедеятельности = в этом, уверена, даже МЫ с тобой ЕДИНЫ !!! ))) и лишь ВНУТРЯНКА пояснений различается НЕзначительно = уже планетарный ФАКт... ибо ясно каждому разумному, что ГНИЛОЙ корень НЕ способен родить ЗДОРОВОЕ потомство !!! ))) и как сказал уже давненько классик : "на зеркало НЕча пенять, коли рожа крива" = в том, числе и КОРЕНЬ, как порождатель данной "рожи"
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (74486)
Я о корнях не вспоминаю, о судьбе задумываюсь.
рыба гниет с головы, растения - с корней
Наставник (30501)

Потому, что не многим по Родовым каналам передают Знания о том, что такое дегенерация.

"Что бы стоять, я должен держаться корней".

Мудрец (23233)
ищем оправдание своим неудачам...
Наставник (38329)
почему гнилые...хорошие только от нас что-ли..?))