Видела постную колбасу, постные пельмени, постные котлеты... В связи с этим хочу спросить:

1. Из чего ЭТО делают?)
2. Зачем? Зачем, если человек постится, ему есть колбасу (хоть и постную), пельмени и пр? Есть же множество нормальной постной пищи - зачем эти суррогаты-то?)
И ведь покупают) Ну, раз есть предложение, есть и спрос, соответственно)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 14
Верховный Наставник (128038)
Это не суррогат еды а суррогат поста! Вообще не понимаю я этого.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (19336)
а постного мужика вы не видали....а то я б взяла....во время поста попользоваться ))))
сейчас даже в мясе столько сои... что не грех в пост им обжираться!))
Просветленный (794109)
из сои, наверное....
Разве это пост получается? Фарс какой-то
Наставник (74251)
Делают это из сои. Гадость страшная, - на мой вкус.
Такой пост мне тоже не понятен
Это обычная соя)))Многие "постятся" даже не зная этого покупая соевые пельмени и колбасу))
Это для тех, кто делает вид, что соблюдает пост. Те, кто постится осознанно, они даже внимания не обращают на подобные продукты, делают всё по правилам.
у многих людей это дань моде, бездумно следовать "традициям" даже не соблюдая их... так же некоторые и в прорубь ныряют, так же и постятся, откушав в обед винегретик, а вечером "постным" пельменем закусывая водочку
Наставник (77731)
Самообман это,а не пост.
Святой дух очень калорийный
Наставник (97797)
ЭТО делают из сои. А те, кто ЭТО покупает не соблюдает пост, ибо от помыслов о вкусной еде не смог отказаться.
Советник (4494)
Ещё вот постный майонез... Суть поста заключается в воспитании и укреплении своего духа, а не в диете с исключением животного белка.
Мудрец (13993)
А всё потому что - мода...((( Стало модно поститься, нырять в прорубь, просить прощение раз в году...Кто действительно знает и почитает все церковные праздники - делает это незаметно, для себя...

Я не знаю ни церковных обрядов, ни церковных праздников, пост не соблюдаю, но стараюсь жить так, чтобы не просить прощения...раз в году....

Вот такой (почему-то) серьезный ответ.
Хранитель Истины (393835)
Постные котлеты да запивать безалкогольным пивом....Во тоска-то небось.....)))