А вот интересно - оперные певцы, когда поют оперы не на своем языке, они язык спецом учат для +++

...этого (чтобы смысл понимать), или на память текст либретто заучивают ?

Вот Паваротти, например, даже нот не знал того, чего пел. Все на-слух.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Ono
Наставник (67296)
Не вопрос. Слух же музыкальный - они и партитуры учат, не то что слова запомнить могут. "Подсторочник" есть к любой опере, иначе как поймешь, что с угрозой петь, а что с ужасом, в каком месте ручку к сердцу приложить, где встрепенуться и очами повести.
Некоторые - спецом, да. Чаще - итальянский: на нем много произведений. Иногда - немецкий

Английский многие (в какой-то мере) знают.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Языки задолбаются учить)))
Возможно, в общих чертах
учат, основы типа, чтобы
не сбиваться. А кому это
не нужно, могут и не учить)))
Верховный Наставник (124602)
та без вариантов, тупо набор слов запоминают.

немного не по теме, но я часто замечал, что в школе многие ученики зазубривают те или иные тексты абсолютно не понимая смысла, потом рассказывают слово в слово глядя в одну точку и получают пятёрку.