А в СССР люди в самом деле были добрее?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 13
Верховный Наставник (168909)
Вот уж мне не казалось так никогда!
Так же завидовали, так же подставляли, так же избивали ради шапки.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (123413)
Думаю да.
Да.И не завистливы так ,как сейчас.
Верховный Наставник (186564)
добрее, веселее ..........
Наставник (91001)
Не только добрее,но и дружнее.Сейчас ближе к эпохе устриц.
Хранитель Истины (339731)
Моё детство и юность были в СССР)
Скорее да..люди были добрее отзывчевее..мне тогда было не страшно ходить по улицам и не бояться, что тебя примут за алкашку или наркоманку..если ты вдруг упадёшь без сознания на улице.
Советник (3185)
тогда коммунизм ожидали готовились
Хранитель Истины (313496)
Я придерживаюсь мнения, что люди даже за тысячу лет не изменились, а тут каких то 30-40 лет)) хах))
мне кажется, что нет, просто раньше злость тщательнее скрывалась
Просветленный (652165)
Я уже думала об этом и поняла, что, похоже, в СССР стыдно было быть ПЛОХИМ, в том числе и недобрым.
И мне совершенно все равно, чем была вызвана советская доброта - умным сердцем или принятым кодексом поведения.
Главное, что она БЫЛА!
Мудрец (20995)
Да, мы росли в добре и во внушении добра...
Советник (3564)
мне кажется нищета и ограничения не могут располагать к доброте. Разве что кубинцы - исключение )))
Наставник (49612)
когда начинают ругать ссср мой папа говорит-зато люди были людьми