Масленица... Когда идти к теще на блины?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (98293)
Каждый день.не прогадаешь)))

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (59431)
Каждый день масленичной недели имеет свое название, которое говорит о том, что в этот день полагается делать. Масленица — это не только блины, которые бывали в прежние времена и дома, и в гостях, и в трактирах, и прямо на улице. Многие обряды, связанные с Масленицей, сохранились до сих пор.

Понедельник — «встреча» . В понедельник наряжают чучело Масленицы, строят снежные горы. В этот день полагается устраивать и раскатывать ледяные горки: чем дальше катятся салазки, чем громче шум и смех над горкой, тем лучше будет урожай.

Вторник — «заигрыш» , в этот день начинаются веселые игры, а за потеху и веселье угощают блинами.

Среда — «лакомка» . Название говорит само за себя. В этот день хозяйки поступают по поговорке: «Что есть в печи — все на стол мечи» . На первом месте в ряду угощений, конечно, блины. Чем больше будет съедено блинов, тем счастливее будет хозяйка.

Четверг — «разгуляй» . В этот день устраивались катания на лошадях «по солнышку» (по часовой стрелке вокруг деревни) . Делалось это для того, чтобы помочь солнцу прогнать зиму. А главным мужским делом в этот день являлась оборона и взятие снежного городка.

Пятница — «тещины вечера» , в этот день зять едет «к теще на блины» , а теща зятя привечает, угощает.

Суббота — «золовкины посиделки» . Ходят в гости ко всем другим родственникам и угощаются блинами.

Последний день Масленицы - Прощеное воскресенье. Все просят друг у друга прощения.(с)