Возник такой вопрос. А совесть и внутренний голос это одно и тоже, или разные вещи? Как думаете?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Мудрец (19264)
Конечно разные. Внутренний голос говорит"Сходи за бутылочкой, пока жена на 2 дня к детям уехала"
А совесть не позволяет.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (124602)
разные конечно. вот я совесть в школе на сигареты поменял.
А посмотри на ситуацию в мире и станет понятно, что есть что и есть ли оно вообще. Ну хорошо, что вопрос возник, а не навеяло, как многочисленным местным тупым ланям.
Мудрец (17973)
если внутренний голос прслушивается к совести они совпадают ,если нет. то совесть либо заглушается внутренним голосом .либо ее совсем нет!
Наставник (26625)
Мудрец (18222)
Разные! Есть Сердце, есть Разум, есть Внутренний Жмот, есть Душа... много всего есть. И никому из них - НИКОМУ - ещё никогда не удавалось договориться с Совестью!
Наставник (93172)
Совесть - это хомяк...или спит или грызёт...а где Вы видали хомяка умеющего разговаривать? :-)
Просветленный (586801)
Это диагнозы.
Первое - паранойя.
Второе - шизофрения...;)))
Наставник (43600)
думаю одно и тоже . ты пытаешься обратиться к совести то есть к внутр голосу, а она либо там есть либо нет. может когда была там а может еще совесть и не родилась в нем
Наставник (70651)
Я думаю, что разные) Внутренний голос подсказывает совершать или не совершать действие, а совесть уже потом даёт оценку)