Для тех, кто помнит: а вкус СССР у вас с чем ассоциируется? Ну а для тех, кто потом... или сейчас хочет сравнить... вкус России?

ОПС, давайте политику оставим на ужин!
А сейчас поспорим о вкусах! Хотя и говорят, что о них не спорят.
Спорное утверждение!

Мои детские вкусовые воспоминания:
конфеты "птичье молоко", "Буревестник", газировка за 3 копейки, мороженное "пломбир", зефир...

НЕ! ОПС (большинство), как всегда, в своем амплуа!
Тьфу на ОПС!
Или по ночам тут нечистоты всплывают?

Пусть вам вечно снятся синие куры с кровью, пишущие доносы на вас и ваших родственников,
которые бредут с котомкой в безысходности по просторам Сибири (или степям Казахстана).
А вы давитесь куском черствого хлеба и чтобы не подавиться от ненависти к нему,
судорожно сглатываете слюну, вперемежку с соплями и думаете:
все, что угодно сделаю! Но - за деньги. Не важно чьи. Потом поменяю шило на мыло.
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Хранитель Истины (269852)
Дедал, дружище, ты попал на самых отъявленных троллей, *унов и долбайобов!Как же, напишут они правду! Обосрут СССР с ног до головы только! А вот для нас, детей 70-х вкус СССР - это вкус детства, который не забудешь! Это вкуснейший, душистый, мягкий хлеб по 24 коп. с хрустящей корочкой, который никогда не доносился до дома ненадкусанным, Это сливочный новочеркасский пломбир о 19 коп., это газировка из сатуратора со стеклянными колбами по 4 коп. (а с двойным сиропом по 8! ), которую наливала сидящая за ним тётка, это вкуснейшая волгодонская колбаса, ростовские сосиски, это горячие бесподобные чебуреки и беляши из столовки по дороге в школу, это сладкая воздушная кукуруза по 13 коп пачка из какой-то особой бумаги, плотной и скользкой, это семикаракорская кабачковая икра с жестяных банках, это тушенка из натурального мяса, это пельмени в столовой с уксусом или сметаной, это торты, пирожные-трубочки, нежнейший рулет, булочки с маком и с изюмом, посыпанные сахаром, это натуральные, вкусные, чистые продукты! И даже "синюшные" куры ели чистую пшеницу и не были напичканы химией!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
.

Финики,сочники,трубочки со сгущенкой и конфеты Мишка на севере-много,не не так-МНОГО,потому,что..ну в общем их было много)
Мудрец (14796)
вкус СССР = вкус червствым хлебом
вкус России = вкус крови
Хранитель Истины (317704)
госты поменяли и вкус стал другой- одни консерванты на зубах...все бы ничего но масло такого как было теперь нет...и не будет
Мудрец (12655)
СССР ассоциируется с тоталитарной империей зла, долиной ужаса, в которой граждане истошно вопили от безысходности , брели с котомками по стране в поисках лучшей доли, лизали попку партии балбесов, зомбировались денно и нощно, писали доносы на родных, ненавидели свободу, а любили лишь кнут и тапок хозяина.

СССР - страна рабов, страна серости, сумрачная бездна хаоса.
А вся эта еда на картинках так и осталась едой на картинках. Народ пух от голода в километровых очередях.
синие куры со страшными головами,я их боялась,а сейчас все что угодно,были бы деньги
У меня лично с красной икрой и картофельным пюре. Отцу, когда он меня забирал из детского сада, было лень готовить. Мама с утра делала пюре, а отец просто открывал очередную банку икры, иногда это была не икра, а слабосоленая рыба, типа, сёмги или форели, предварительно отмеченная в молоке...
Помню ещё домашние котлеты, которые дико не любил, хотя их наша домработница делала из настоящего мяса, купленного у знакомого мясника на Центральном рынке. Я почему-то предпочитал котлеты из кулинарии. Хотя в них мяса было куда меньше. Видимо, все дело в луке, которым тётя Таня щедро приправляла свои котлеты. Его вкус и запах я не переносил.
Помню вкус шашлыка и жаренных грибов, которые мы часто ели на даче. Мне, как самому маленькому их накладывали совсем чуть-чуть. Но как это было вкусно...
Верховный Наставник (159364)
бублики с маком из этой булочной...в парке они были дороже...

Верховный Наставник (104525)
Дам неожиданный ответ:
ВКУС в Союзе
мне больше понравилось Томское...

Томское Военное Командное Училище Связи
Томское ВКУС

Наставник (74561)
РФ- с угарным газом, которым задыхался экипаж Курска.Она утонула...
Верховный Наставник (140568)
С салатом оливье, который я с тех пор терпеть не могу, как напоминание о совке. С вываренными сосисками и кислой капустой в парке Горького. Тоже не ем теперь как класс. Убогий рацион. Из вкусного помню только молочный коктейль в гастрономе за 10 копеек и мороженое "рожок" в хрустящем вафельном стаканчике. Ну, про икру не говорю, меня ей в детстве перекормили) Так что тоже теперь не ем)
Россию не сравнить - одних обожаемых мной салатов несколько видов. Разнообразные овощи-фрукты круглый год, а не две недели в сезон, а дальше всю зиму только морковь, картошка,свекла да капуста(
Сыры....ммм, жаль, санкции ввели(( Ну, разве можно сравнивать убогую палитру совка с разнообразием и многоцветьем России?) А спаржа, устрицы и артишоки?))))))))))))