У меня очередной вопрос на школьную тему)) Внутри буквы, много..

"Пошли раз двое наших заводских траву смотреть. А покосы у них дальние были. За Северушкой где-то.
День праздничный был, и жарко – страсть. Парун чистый. А оба в горе робили, на Гумешках то есть. Малахит-руду добывали, лазоревку тоже. Ну, когда и королек с витком попадали и там протча, что подойдет.
Один-от молодой парень был, неженатик, а уж в глазах зеленью отливать стало. Другой постарше. Этот и вовсе изробленный. В глазах зелено, и щеки будто зеленью подернулись. И кашлял завсе тот человек."

Это отрывок из сказки "Малахитовая шкатулка". Как вы считаете, среднестатистический пятиклассник с какого раза поймет, о чем тут речь?
Особенно интересны отзывы родителей.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Мудрец (21179)
Читали в субботу. В классе. К этомму произведению во всех поурочках будет написано - читать учителю! Читала я, 500 тыщ раз к сноскам спускались, обсуждали. В конечном счете поняли все и даже почти всем понравилось. Нет, на самом деле интересно написано. Собсно и дальше-то легче не будет, чего первые страницы "Войны и мира" стоят...))
Вечер добрый!) Задали на дом почитать?)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Нюшенька они то поймут но по-своему))))))))и траву придумают и расшифровку)))))
Просветленный (794109)
О, мы читали как раз на прошлой неделе, я объяснила ВСЁ.
Очень нравится Бажов - и это "Медной горы хозяйка"))
Хранитель Истины (324336)
Я понимала...Ой, мне так нравилась эта книжка...))))
Только сначала я прочитала как гОре и долго думала, почему они в гОре..рабы что ли?))
Про шкатулку там уже, как дочке всё добро досталось)
Наставник (25471)
Понятно, что там очень много жаргонизмов и диалектизмов, но у меня, например, в детстве был сборник сказов Бажова с кучей сносок, где все термины объяснялись. Мне кажется, они и сейчас со сносками издаются.
Моя любит ,читает. С третьего класса со сказами.
'D
Верховный Наставник (109416)
не с первого... но к тексту наверняка прилагается словарь устаревших и диалектных слов и комментарии составителя хрестоматии
а вот как раз подумать над языком, над образностью - простор!
Верховный Наставник (176563)
Я сразу все понял.
Пошли два гонца за планом,посмотреть созрел или нет и заодно проверить,не выкосил ли госнаркоконтроль! Потом того,который неженатый накрыло,а женатый кашлем отделался,но в глазах у них зелено так и осталось)))))))))
Верховный Наставник (105284)
если объяснить, то поймет с первого)
Верховный Наставник (170206)
Хорошо, что Бажов мой земляк)).
Дочкам я часто объясняю значение некоторых слов из литературы.