Почему коты предпочитают унитаз лотку?

У меня уже второй кот, который самостоятельно решил, что унитаз ему нравится больше, чем лоток. Предыдущий кот тоже сам начал пользоваться, никаких усилий по приучению вообще не прилагали, и пользовался все 17 лет своей жизни. И новый, британец, примерно к году стал делать свои "крупные" дела в унитаз, но писал по-прежнему в лоток. А тут стала замечать, что в лотке ничего нет, понаблюдала, и вижу - в унитаз пристраивается! Интересно, чем объяснить такие предпочтения? Лоток всегда чистый, наполнитель качественный - запах блокирует полностью.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Специалист (991)
Моя старушка тоже в свое время стала сама на унитаз ходить, я даже лоток убрала, а как стала маяться почками, начала писькать где не попадя, сейчас она какает в лоток, а писает в унитаз, 19 годков уже.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (18098)
Я так завидую, я тож так хочу... А то моя свинота всё роется и роется в своём лотке, не успокоится, пока из наполнителя пирамидку не сделает...
Мудрец (10760)
У меня таких вундеркиндов не было))
Для крупных дел у моих отдельный лоток домик.
В один не ходят.
Специалист (886)
У нас в унитаз ни разу.Но давно когда-то жила одна киса,так она первоначально ходила в лоток,а по прошествии какого-то времени начала САМА ходить в раковину в ванной комнате.По маленькому в раковину,по большому-в саму ванную.Потом так начала ходить и ее дочка(но у нее оба "дела"были исключительно в раковину),а потом и сынок этой дочки.Такое было ощущение,что у них это что-то наследственное.Во всяком случае,после этой "династии"таких кошек у нас больше не попадало)А вот у знакомой кот перс в унитаз похаживал.Но хозяйка его сама к этому приучала,целенаправленно.
Дык в лотке запаха нет, вот и в унитаз бегают, там как-никак запах остается, пусть он для нас и не заметен.
Магистр (1518)
я когда в городе жила у меня тоже в унитаз не ходили, а хотелось бы.. и удобно очень, может повторяют или по нраву больше унитаз пришелся
Мудрец (16933)
Не знаю про котов, но моей сволочи купили уже тритий лоток, а она все равно может на пол нассать!..
Гроссмейстер (9372)
У вас просто уникальные коты! А мои все в лоток и в лоток, а по малолетству и того хуже, то в углу, то на диване
Делаем вам одолжение. Но если ВЫ против ((((( тоды не обес сутье.