Какое ускорение у фотона в начале движения от источника света? Или он возникает сразу со скоростью света?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Знаток (302)
Да те же щи... ;)
Фотон может существовать только двигаясь со скоростью света :) Соответственно ни тормозить, ни разгоняться он не может.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Гроссмейстер (5179)
Я не специалист. Но вопрос ваш мне показался интересным. Для начала, вот некоторая информация. который лучший ответ. Теперь. Мне тоже интересно физически представить как это выглядит. Как я понимаю. Фотон - это изменение электромагнитного состояния среды. Он не является физическим телом. Это как бросить в воду камень и происходят колебания частиц жидкости. Только в данном случае изменяется электромагнитное состояние. Фотон уже имеет скорость, при создании.
Советник (2968)
Всем доброго времени суток! Как по физики известно что ускорение это изменение скорости тела со временем. А скорость фотона постоянная с=соnst, а ускорение равно нулю a=0. Фотон, квант - это одно и тоже частица света который постоянный скорость в вакуме равно 300000км/с. Свет состоит от многих поток фотонов который двигается линейна. Есть несколько теории света: 1 корпускулярная теория света (квантовая теория света )- по этот теории свет это частица, в первые это говориль великий физик Нютон. По мнение Нютона свет состоит от очень маленкими частицами. 2 Волнавая теория света (теория электромагнитная волна света)- в первые это пытался докозоть великий физик Гюгенс. Он сказал что свет это волна. Максвелл уточнил эту теорию и называл теория электромагнитный волны. Далее ученные сказали что у света есть удвоенная свойство. Я физик, но из за плохого знания русского языка (особенно научные термини) может быть не смог подробно обьяснить. Если вам интересно, тогда можете читать про света здесь: http://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D4%EE%F2%EE%ED http://izmer-ls.ru/w/v11.html http://www.jext.org/?section=webstart
Гроссмейстер (8491)
если бы он мог ускоряться то значит скорость света могла быть любой.

по теории такого не может быть. а на самом деле вполне
Ученик (102)
Если бы свет ускорялся, расходуя свою энергию на силовое действие, то очень быстро он бы покраснел и исчез, чего в жизни не наблюдается.