Люблю верующих...Оказывается Ветхий Завет не имеет отношения к христианству...Не расскажете почему?

Не удобно стало, написали Новую книжицу, но старая-то никуда не делась...Или я какие-то новинки пропустила?
ссылочка, чтобы не голосили, что вру я

https://qna.center/comments/answer/7073492/?parent=5790005#cmt_5790005
Куропаточки мои....Я поняла,,.верующие просто не знают какие книги цитируют...Постоянно ведь читируют ВЗ, но наверное думают, что цитируют НЗ...
Вот вам книжечки, заучите наизусть\
Бытие (Быт)
Исход (Исх)
Левит (Лев)
Числа (Чис)
Второзаконие (Втор)
Книга Иисуса Навина (Нав)
Книга Судей израилевых (Суд)
Книга Руфи (Руфь)
Первая книга Царств (1 Цар)
Вторая книга Царств (2 Цар)
Третья книга Царств (3 Цар)
Четвертая книга Царств (4 Цар)
Первая книга Паралипоменон (1 Пар)
Вторая книга Паралипоменон (2 Пар)
Первая книга Ездры (1 Езд)
Книга Неемии (Неем)
Вторая книга Ездры * (2 Езд)
Книга Товита * (Тов)
Книга Иудифи * (Иудифь)
Книга Есфири (Есф)
Книга Иова (Иов)
Псалтирь (Пс)
Притчи Соломона (Притч)
Книга Екклесиаста или Проповедника (Еккл)
Песнь Песней Соломона (Песн)
Книга Премудрости Соломона * (Прем)
Книга Премудрости Иисуса, сына Сирахова * (Сир)
Книга пророка Исаии (Ис)
Книга пророка Иеремии (Иер)
Плач Иеремии (Плач)
Послание Иеремии * (Посл Иер)
Книга пророка Варуха * (Вар)
Книга пророка Иезекииля (Иез)
Книга пророка Даниила (Дан)
Книга пророка Осии (Ос)
Книга пророка Иоиля (Иоил)
Книга пророка Амоса (Ам)
Книга пророка Авдия (Авд)
Книга пророка Ионы (Иона)
Книга пророка Михея (Мих)
Книга пророка Наума (Наум)
Книга пророка Аввакума (Авв)
Книга пророка Софонии (Соф)
Книга пророка Аггея (Агг)
Книга пророка Захарии (Зах)
Книга пророка Малахии (Мал)
Первая книга Маккавейская * (1 Мак)
Вторая книга Маккавейская * (2 Мак)
Третья книга Маккавейская * (3 Мак)
Третья книга Ездры * (3 Езд)
Дополнен 10 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 15
Это я так понимаю вот эта сказала : https://qna.center/user/lovechrist
Стыд, срам какой, как же так не имеет отношение к православию и христианству
Попробуйте это матушке моей настоятельнице скажите из моего Серпуховского монастыря, она вам такое не имеет покажет, выгонит со скандалом за ворота монастыря.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (174790)
Ну скажем просто.Дореволюционные законы действуют сейчас в России.Так и здесь.Христианство опирается на учение Христа,а не на библию.
Это такие своеобразные хитрости религиозного мышления. Без Ветхого Завета христиане никак не могут доказать божественность Иисуса, для чего сделали в этом самом Завете различные искажения смыслов и подтасовку под Иисуса. В то же время, когда речь заходит о совсем не божественных качествах библейского бога, они отвечают, что всё это осталось в прошлом, в том самом Ветхом Завете. А теперь тот же самый бог стал олицетворением любви и милосердия. Хотя из Нового Завета такой вывод тоже сделать довольно затруднительно.
Гроссмейстер (9404)
Все правильно.
Христианство основано на Новом Завете (притчи, Нагорная проповедь, прочие книги, написанные уже в н.э), то есть на учении Иисуса Христа и его окружения (апостолов как 12-ти, так и 70-ти, их учеников). Основы догматического учения Церкви прописаны в Символе Веры, созданном на основании Нового Завета, вобравшем в себя многообразие культур Средиземноморья, выраженных в многонациональном составе учеников Христа.

Ветхий Завет - т.е. книги, существовавшие до христианства и имеющие пророчества о Христе - являются путеводителем ко Христу.
Скажу сразу: в каждой из христианских конфессий роль Ветхого Завета различается.
Так, например, православные христиане в гораздо меньшей степени внимают Ветхому Завету, нежели кальвинисты, что следует из "обожествления" евреев и еврейской истории последними (кальвинистами).
Наставник (30501)
Конечно не имеет. там заповеди прописаны.
А наши, наши то, вообще заповедей не имут.
Верховный Наставник (191135)
Все намного проще!

Жили по соседству язычник и христианин. Христианин всю жизнь плоть усмирял, усердно молился, деньги попрошайкам раздавал - сам голодный сидел, другую щеку подставлял если били - в общем, страдал и мучался. А язычник в поле Даждьбога поприветствует и живет в свое удовольствие. Вот померли оба, и попали в рай. Смотрит христианин, что язычник с богом за одним столом сидит, а его посуду мыть поставили.
Говорит:
- Господи! Он же ничего не соблюдал! А ты его с собой за стол сажаешь?
А бог отвечает:
- Так он всю жизнь считал себя внуком божьим, а ты рабом. Каждому по вере его!
Наставник (65076)
Вам уже много раз объясняли отличие. Не хотите слушать или нарочно лжете опять?
Гроссмейстер (9981)
Понравилась твоя ссылка на книги ВЗ. Это хорошо,что перечень книг привела по православной Библии. В этом списке *(звездочкой) указаны книги не признанные у протестантов.
Что касается вопроса,то Людмила тебе написала,что ВЗ это путеводитель ко Христу.Всё правильно. Кстати на богослужениях в Православной Церкви читаются отрывки из ВЗ.
любой "завет" что дышло - куда "верующий" повернул, туда и вышло...
Просветленный (810528)
верунисты-утописты
Хранитель Истины (486238)
Христиане признают Ветхий Завет но смотрят на него через призму Нового Завета .
«Не думайте, что Я пришел отменить Закон или Пророков. Не отменить Я пришел, а исполнить. Говорю вам: пока не исчезли земля и небо, даже мельчайшая буква, даже черточка не исчезнет в Законе. Все это сбудется!» (Матфея 5:17–18).
Наставник (34794)
Христианский "ветхий завет" был написан малограмотными монахами с одной лишь целью - вставть в выжимки из Св.Писания Иисуса и мать его - девушку.

С точки зрения истории, географии и здравого смысла - это такой же абсурд и надругательство над Всевышним, как и завет новый, который не существует и который будет заключен только после прихода Машиаха.

Только поэтому "ветхий завет" проходит у христиан как путеводитель ко Христу.

Одна глава из Исайи (53 глава) - самая цитируемая христианами, тогда как остальные - по боку.

Например -
51:
(7) Слушайте Меня, знающие справедливость, народ, (у которого) Тора Моя в сердце! Не бойтесь поношения людей и ругательств их не страшитесь,
(8) Ибо как одежду, пожрет их моль, как шерсть, съест их червь, а справедливость Моя вовек пребудет, и спасение Мое – навсегда.

Ну скажи мне, разве христиане будут цитировать ЭТО?

Или вот это:

66:
(15) Ибо вот Г-сподь в огне придет, и, как буря, колесница Его, чтобы воздать в ярости негодования Его и гневом Его в огне пылающем.
(16) Ибо в огне Г-сподь судиться будет и мечом Своим со всякой плотью, и многие поражены будут Господом.
(17) Те, которые освящают себя и очищают себя, (чтобы идти) в сады за одной в середине (их), едят мясо свиное, и мерзость, и мышь, вместе погибнут – слово Г-спода!
Мудрец (24437)
Кто так утверждает?

Ветхи Завет такое же Слово Бога как и Новый Завет.

21 Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым. (2 Петр 1:21)

"Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности." (2 Тимофею 3:16)

Ветхий на то и ветхий, что выполнять нужно Новый завет - оправдание по милости для принимающих Жертву Христа, но Законы (10 заповеди), все равно, вечный и не зыблемый.
Гроссмейстер (8064)
ну В.З. это не Тора и это тябе любой иудей расскажет)
а сказочникам толкователям от веры можешь ссыль на самого И. Христа дать из ихней Библии, которую не знают

Матф.5:17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.

а если кто ворчать будет, то заткни яво Откровением

18 И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей;
19 и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей.

Ту-тук, Заборона! Дома у тебя есть кто-нибудь?...

На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский.
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.
Пресвятая Богородица, спаси нас!