Если, ну, кагбэ исторически, рубль это рубленая гривна, то гривенник - это что?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (56985)
десятая часть рубля, наверна по соотношению с территорией-)))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (20704)
Рубль вероятно не рублённая гривна (это скорее полтина). а слиток. Есть такая гипотеза. Вроде бы не Янина… А может и его. Не помню точно. Была хитрая система литья поздней гривны в два слоя серебром разной пробы. Слитки такие есть и на стыке слоёв оставался рубец, рубчик. И как считают некоторые учёные слово рубль однокоренное - то есть гривна на которой сохранились следы такого рубчика.
А гривн к тому времени было несколько. Слиток этот - гривна серебра. Но были просто гривны - нашейное украшение стандартизованного веса. И счётные единицы примерно равные им по весу какому-то количеству монет. А так из-за порчи монет серебра в них становилось всё меньше и меньше, то гривны такие тоже считались всё более лёгкими. И со временем в гривне серебра их стало не четыре как первоначально, а 10.

Чёт меня сегодня на ваши вопросы пробило. Хотя почему-то кажется, что вы и сами на них ответы знаете.