всё ни как не пойму это пропаганда была что солдаты закрывали пул.амбразуры телом в ВОВ?

как Вы полагаете?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Мудрец (20704)
Нет, не пропаганда. Точнее и пропаганда тоже. Некоторые из бойцов совершивших подобные подвиги, не совершили бы их не будь такой вот пропаганды, в тогдашних СМИ. Идеологическая обработка - своеобразное зомбирование. Но подвиги (безусловно подвиги!!!) такие реально совершались. Хотя часть неправильно понята журналистами или просто придумана борзописцами. Так есть сомнения по тому накрывал ли собой амбразуру Александр Матросов. То есть он пытался подавить дот (видимо забросить гранату в вентиляционную трубу) был убит и упал под амбразуру. Подвиг он совершил. но не тот, что расписал несведущий в военном деле журналист.

"Требует упоминания и то обстоятельство, что еще до конца марта 1943-го года как минимум тринадцать человек – бойцов Красной Армии, воодушевленных примером Александра Матросова, осуществили подобное деяние."

http://topwar.ru/24583-aleksandr-matrosov-realnost-i-vymysel.html

"Обстоятельства могли быть и несколько иными. Амбразура дзота представляет собой не окошко, из которого торчит ствол пулемета (в таком случае он был бы легко уязвим для осколков и пуль), а глубокую воронкообразную бойницу, уходящую в глубь толстых стен укрытия. Пулемет находится в камере и ведет огонь через отверстие воронки, расширяющей наружу сектор его обстрела. Бросаясь в амбразуру дзота (а не «на амбразуру»), разведчик как бы превращался в пробку. В принципе, его тело можно было вытолкнуть длинным шестом, имеющимся в хозяйстве гарнизона, но на это требовалось некоторое время. Следовательно, подвиг нашего героя не был актом отчаяния или следствием слепого порыва – в последние мгновения жизни он сумел оценить обстановку и принять единственно возможное решение.

Существует еще один вариант. Когда бросить гранаты в амбразуру дзота не удалось (они разорвались рядом, не причинив вреда), Матросов подобрался поближе и попал в «мертвую зону». Израсходовав боекомплект, он оказался в трудной ситуации: отползти не мог (попал бы под перекрестный огонь), а немцы могли взять его в плен. Поэтому он подобрался к амбразуре и бросился не на нее саму, а на ствол пулемета сверху. Навалившись всем телом, солдат вдавливает его в землю, не давая фашистам вести огонь. Дальше возможны два варианта событий: первый – немцы втаскивают через амбразуру Матросова внутрь, расстреливают и выносят труп наружу, второй – расстреливают его прямо через проем и сбрасывают тело с амбразуры. Сам эпизод борьбы и освобождения пулемета занимает некоторое время, так необходимое нашим бойцам."

http://qrok.net/13303-aleksandr-matrosov.html
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (306753)
Вообще-то не самое рациональное решение.
Мудрец (17973)
нет не пропаганда Мой дедушка прошел всю войну Много чего рассказывал Были и предатели и трусыНо были и настоящие герои,которые даже жизни не жалели для побдеды На войне уже другие понятия чем в мирной жизни Там идут другие ставки и на жизнь и на смерть
Магистр (1881)
Представьте крупнокалиберный пулемет, что произойдет с телом человека если в упор сделать очередь? От тела ничего не останется.
Зы: возможно это и имело место, нужно всех простить за те события и хотелось бы очень их не повторять.
Мудрец (15568)
Не пропаганда. Факты имели место.
Верховный Наставник (149636)
Надо на войне побывать,чтоб это понять...
На войне как на войне.
почему же пропаганда?представь у тебя выбор-умереть как герой на амбразуре,либо как предатель Родины под трибунал....
Верховный Наставник (187523)
я тут подумала....
за семью они умирали
и за Родину
и пи.з.дить можно сколь угодно долго..... зря - не зря.....
не зря, и все тут
Не пропаганда...дед, закончивший войну под Бухарестом, рассказывал, что подобный поступок был в его части...это зачастую был порыв, эмоциональный, психологический-естественный для условий напряженного и решающего боя...человеку-индивидуалисту не понять
Гроссмейстер (7398)
Что такой "героизм" был поставлен на конвейер - бред конечно. Пропаганда, при том оголтелая. Нужно просто визуально разложить по полочкам весь процесс. Во первых - к этому пулемёту не проберёшься сквозь им простреливаемое пространство. Ещё и дополнительно автоматчики охраняют подступ к ДОТу - очень заинтересованы в его работе. Дальше предполагаем мало вероятное - таки сумел к нему на расстояние в 1 метр подойти противник. Чего в этом случае не бросить туда гранату? Нет гранаты - ну просто ухватиться за него руками с боку и не давать вести прицельный огонь. Какой резон ложиться на него пузом? Живым остаешься доли секунды и пулемётчик просто сбросит мёртвое тело. Это же не 10-ти тонная бетонная глыба закрыла пролом... Так что и смысла нет. Потому - пропаганда. Но единичные случайности могли быть конечно...