этот чувак по россия 1 сказал что европа больше почувствовала санкции.. он прав. нашим пофиг санкции.. кто не покупал зимой абрикосы по полторы штуки за кг тот и за две с половиной не покупает.. а кто покупал тому фиолетово сколько что стоит?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
В России, по официальным данным средняя зарплата - свыше 30 тыс. , а пенсия чуть выше 12 тыс. Давайте заглянем в дешевой сетевой магазин, типа Пятерочка или Перекресток. Можно даже в Ашан. И посмотрим насколько выросли цены на овощи и фрукты по сравнению с тем же периодом прошлого года. Официальная статистика гласит, что на 11%. Но что мы видим?
Обычные помидоры (томаты) цена начинается от 150 рублей за кг. Огурцы - аналогично. Самая дешевая картошка (съедобная) от 30 рублей. Гречка (кг) - от 50 рублей, сахар - от 50 рублей, рис - от 50 рублей, подсолнечное масло (литр) - от 60 рублей. Яблоки (по акции) - от 80 рублей за кг. Мясо (вырезка говяжья охлажденная) - от 500 рублей за кг. Куры (замороженные) свыше 250 руб. за кг. Молоко, кефир и др. - от 40 рублей за литр.
Теперь посчитаем бюджет среднего пенсионера, которых в России свыше 40 млн. человек. С учетом льгот на оплату ЖКХ, в лучшем случае у него остается 10 тыс. рублей на еду и все остальное в месяц. По 2,5 тыс. в неделю.
Теперь попробуем составить меню, в которое были бы включены витамины, белки, жиры и углеводы. А также кальций, железо и прочие жизненно необходимые пожилому человеку вещества.
Первая неделя. Отварим килограмм куриного филе - минус 250 руб. Сделаем салат из свежих помидоров и огурцов (по пол-кило + подсолнечное масло) -150 руб. Купим литр молока и литр кефира, а также грамм 250 творога - минус 120 руб.
На гарнир приготовим кило картошки - минус 30 руб. Купим на десерт кило яблок (5-6 штук) - минус 80 руб. Хлеб, чай, кофе, муку, сладкое - не считаю... Просто добавлю на них еще 100 рублей. Итого получаем 730 руб. на три-четыре дня. В неделю - 1, 4 тыс. рублей. Только на еду.
Вторая неделя. Потушим кило говожьей вырезки - минус 500 руб. Сварим гречневую кашу из 250 граммов ггречки - минус 10 руб. Купим кило винограда (не все же яблоки кушать) - минус - 230 руб. Без молока, кефира и творога не обойтись - минус 120 руб. Добавим 100 рублей на чай и др. и получим 960 руб. На три-четыре дня. Умножаем на два - получаем - 1900 руб.
Две оставшиеся недели кормимся аналогично. Складываем 3800 + 2800=6600.
Остается 3,4 тыс. рублей. При этом я экономил на всем чем только мог.
Предположим, что наш пенсионер живет без мобильного и Инета. Т.е. расходы на него не будем минусовать. Но без средств гигиены и нательного белья не прожить? Добавим сюда еще минимальные расходы на них. Допустим 400 рублей в месяц.
Остается 3 тыс.
На лекарства....
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (317704)
я и летом не покупал
Мой кошак Стёпа не ощутил санкций..тока чуток поменьше стал любимую путасу есть..Зато в форме и без живота..Рысь прям..ага
Гроссмейстер (5810)
чувак может и не почувствовал..а мы очень даже ощущаем..
Наставник (33960)
Теперь дешевле выходит жене противозачаточные таблетки пить, чем презервативы покупать - взлетели ППЦ..
Не русским же дерьмом пользоваться... -Да и не делают наши...
http://lenta.ru/news/2014/12/11/condoms/
Верховный Наставник (177724)
вс

ё правильно)))
Верховный Наставник (168914)
В Европе вообще всем по барабану эти санкции, смотрят иногда про наши события вместо мультфильмов...
Наставник (29730)
Действительно, ну съест бабуся меньше: рыба вся почти под 300, сыр под 400, крупы в 2 раза, сахар тоже, масло, молочка.. Да кому нужны эти старики?? Зато Греции помощь предложили. Вопрос: А ЗАЧЕМ НУЖНО ГОСУДАРСТВО, КОТОРОЕ СВОЕЙ ЦЕЛЬЮ ПОСТАВИЛО НЕ ХОРОШУЮ ЖИЗНЬ СВОЕГО НАРОДА, А НАНЕСЕНИЕ ВРЕДА ВСЕМ, КТО НАШЕГО "ЛИДЕРА" БОГОМ НЕ ПРИЗНАЁТ?
Наставник (39278)
Ну так в Европе всё подешевело, у нас подорожало,вопрос ,чувак от куда и про какие чувства он говорил.Санкции были в промышленные и научные сектора России,против олигархов ,воров и отмывателей грязных денег, а не против граждан ,а то что они страдают заслуга исключительно российского недальновидного правительства.
Хранитель Истины (335747)
У меня собака за время санкций растолстела и я сам прибавил пару кило.
Верховный Наставник (236527)
Моя мама держит 15 коз, в магазин не ходила и не ходит, даже хлеб сама печет. Она в деревне. Я в Санкт-Петербурге, особо изменений не вижу. Ну покупала раньше морковь килограммами и половина просто высыхала, теперь иду и беру 2-3 штуки, зато не пропадает. И отдыхать, судя по всему, в Абхазию поеду, а не на Карибы, как планировала, и пес с им, в Абхазии оказывается тоже клево, орехи, фрукты, горы, сосны, море...))) Так что пес с ими, с санкциями.)))