Гроссмейстер (5327)

Чтобы вы простили, провинившийся у вас обязательно должен попросить прощения?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 17
Наставник (49136)
Не обязательно, прежде всего , когда прощаешь делаешь это для себя, зачем душу болью насаждать.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (33415)
Мне жертва не нужна,Я жду милости)
Да. Я давно это поняла...

Очень хочу простить одного человека. Но он просто в душу мне плюнул и сбежал.
И я осознаю, что если бы он хотя бы сказал мне: "Прости", то я простила бы его... Но не услышав этих слов, очень сложно прощать.
Верховный Наставник (207240)
Да обпроситесь, я все едино не прощаю никого и никогда...
Гроссмейстер (9981)
Не обязательно.
Верховный Наставник (176767)
Ну, сначала надо "двоечку" прописать: боковухой в челюсть - правой рукой, левой - в печень, а потом можно и простить. )
Мудрец (23309)
Главное его осознание и исправление. Это он может показать и не словами.

Особенно хочешь простить близким (сына и т.п.).

Матфей 18
23 Посему Царство Небесное подобно царю, который захотел сосчитаться с рабами своими;
24 когда начал он считаться, приведен был к нему некто, который должен был ему десять тысяч талантов;
25 а как он не имел, чем заплатить, то государь его приказал продать его, и жену его, и детей, и всё, что он имел, и заплатить;

26 тогда раб тот пал, и, кланяясь ему, говорил: государь! потерпи на мне, и всё тебе заплачу.
27 Государь, умилосердившись над рабом тем, отпустил его и долг простил ему.
28 Раб же тот, выйдя, нашел одного из товарищей своих, который должен был ему сто динариев, и, схватив его, душил, говоря: отдай мне, что должен.

29 Тогда товарищ его пал к ногам его, умолял его и говорил: потерпи на мне, и всё отдам тебе.
30 Но тот не захотел, а пошел и посадил его в темницу, пока не отдаст долга.

31 Товарищи его, видев происшедшее, очень огорчились и, придя, рассказали государю своему всё бывшее.
32 Тогда государь его призывает его и говорит: злой раб! весь долг тот я простил тебе, потому что ты упросил меня;
33 не надлежало ли и тебе помиловать товарища твоего, как и я помиловал тебя?

34 И, разгневавшись, государь его отдал его истязателям, пока не отдаст ему всего долга.
35 Так и Отец Мой Небесный поступит с вами, если не простит каждый из вас от сердца своего брату своему согрешений его.
Наставник (30504)
Совершенно ни к чему. Я не обижаюсь, я делаю выводы.
Наставник (31878)
Нет. Он должен лежать в гробу.
Наставник (74739)
Я ни на кого не обижаюсь, а поэтому просить прощения у меня не нужно!
Прощать ты должна всех. А все - должны относится к тебе по твоему внутреннему состоянию. Лесть, заискивание перед тобой - не в счет...

На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский.
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.
Пресвятая Богородица, спаси нас!
Магистр (1670)
Нет, мне только время нужно.
Мы должны всех прощать, чтоб не "тянулся" шлейф грехов за нами и нашим родом... Только получается ли у нас простить всех и все? Можно ли простить к примеру убийство?
Прощение же нужно мне, чтобы на душе не было груза.
Поэтому сам всё быстро отпускаю и забываю на эмоциональном уровне.
Надо прощать. Но мы несовершенны...
Верховный Наставник (111938)
не придаю ничему избыточных значений, поэтому прощать не приходится...
скорее всего прощу в том случае, если обидчик будет вызывать жалость, например, в силу его тупости... ну вот что толку на тупого обижаться? хоть не понять, но простить))