В субботу День святого Валентина, решила почитать про отношение церкви к этому празднику.Отмечать

стоит...да..
Понятное дело, что церковь , конечно же против...Она вообще против всего светлого, радостного, против любого праздника, кроме праздников поминовения, ну или самого светлого их праздника- дня распятия бога...
Сколько ж грязи льют на этот день..матерь атеистическая...
Почему же нельзя его отмечать-то? Пошла я на православие.ру. В каждой статье церковники сильно переживают насчет денег, которые зарабатывают на валентинках и прочем. Реально беда, не прилипли к жирным ручкам почитателей мощей и продавцов иллюзий.
Таки что у них за аргументы?
Оказывается День всех влюбленных- это день похоти, день блуда и день СКОТСТВА...
Вот так не много не мало..
Правда церковь уверяет, что ( тут простите несколько точек зрения) то св. Валентина вообще не было, то он незначимый святой ( ясное дело, куда уж ему за трупами Петра и Февронии)
Какая разница какой это святой, если праздник это светский..С моей точки зрения красивый. Но церковники видят похоть...Ведь отношения-то могут быть только с печатью светского ЗАГСа...
А теперь вопрос..
Вы считаете, что влюбленность может быть только дозволеная чиновниками от разных организаций? только индульгенция, купленная за толику немалую, дает право на любовь?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Наставник (30159)
РПЦ как та баба Яга - всегда против и чувствует себя очень плохо, когда другим хорошо.
п.с. Ну почему они всегда спешат добавить свою ложку дерьма в тарелку с медом?
Неужели нельзя было просто не заметить, промолчать, сделать вид...??

Что плохого в том, что люди подают друг-другу сигналы любви, те же валентинки, те же конфеты, те же цветы?
Неужели Иисус от этого окривеет?
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (81314)
Мне на мнение православной церкви откровенно наплевать. Отмечала и буду отмечать, хотя бы открыткой для друзей.
Гроссмейстер (9404)
Отмечал и буду отмечать освобождение Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков, произошедшее 14 февраля 1943 года. Отмечал этот праздник всегда. А всякие "праздничные нововведения" ради заполнения потребительского спроса в феврале, мне не нужны.

Казалось бы, причем здесь "святой Валентин"? Памяти святого Валентина Римлянина (память 6/19 июля) нет в святцах за 14 февраля даже в католической части Европы.

Во второй половине XX века западные корпорации, чей бизнес был связан с торговлей подарками, задумались, как бы им избавится от традиционного февральского спада продаж. Рождество отгремело уж давно, а остальные праздники и не думают наступать. Тут-то и пригодился «Валентинов день». За пару десятилетий из никому неизвестного «праздника» выросла целая индустрия Valentine's Day.
Таким образом, единственная причина существования этого «праздника», - это стремление беспринципных дельцов к обогащению. Нафиг.

И еще. Для проявления нежности и заботы ко своей второй половинке праздников и поводов не нужно.
Мудрец (18486)
Захаровна, про 14 февраля напомнила, наградила головняком )) Отмечать буду, теперь надо срочно придумать, чё дарить
Просветленный (736143)
Это для конфессионально упоротых запреты.
А то в рай не попадут.
Мне остаётся поддерживать в данном отношении РПЦ, своего мнения по этому поводу нет и вообще я ортодокс.
Особенно классно, что самый светлый наш праздник - распятие нашего Бога- это так.
Советник (4320)
Я тоже против - очередное вытягивание денег. Тем,которые любят и любимы,не надо никаких специальных дат,что бы дарить радость.
Верховный Наставник (111938)
лично для меня этот праздник стоит в одном ряду с днём рождения Клары Цеткин и днём семьи, любви и верности в Расее... хотя, если сравнивать легенды, у Валентина как-то поблагороднее представляется...
что же до регламента на межполовые отношения, то не за горами, а прямо сказать буквально на носу, то время, когда православная полиция нравов займётся этим вопросом вплотную, ибо все остальные насущные социальные проблемы в нашей самой лучшей стране уже с успехом решены...
Мудрец (23233)
Не отмечаю этот праздник, ибо любви не нужны - ни поводы, ни даты... )

Что касается развода на деньги (и возражений по этому поводу):
платит тот, кому это надо - разве это проблема?
это все равно что уговаривать кого-то не покупать пылесос - руками ведь полезнее! )))
или... если нет денег на подарки, то значит этот день невозможно отметить? )))
а что касается запугиваний (как вы называете) "церкви" - научись не бояться - и нет проблем ))))

п.с. а почему вы считаете пасху праздником распятия бога, а не его воскресением..? )
Наставник (59257)
Не вижу ничего плохого и греховного в этом романтическом празднике. Тем более, если знаешь его предысторию. Напомню, кто не знает:
"В 269 году римский император Клавдий II запретил своим легионерам жениться, чтобы семья не отвлекала их от военных дел. Но нашелся единственный во всем Риме христианский проповедник Валентин, который сочувствовал влюбленным и старался им помочь. Он мирил поссорившихся возлюбленных, сочинял для них письма с признаниями в любви, дарил цветы молодым супругам и тайно венчал легионеров — вопреки закону императора.
Клавдий II, узнав об этом, велел схватить священника и бросить его в тюрьму. Но и там Валентин продолжал творить добрые дела. Он влюбился в слепую дочь своего палача и исцелил ее. А произошло это так: перед казнью молодой священник написал девушке прощальную записку с объяснением в любви, подписанную: «От Валентина». Получив эту весточку, дочь тюремщика прозрела. Валентина казнили 14 февраля 269 года. С этих пор люди отмечают этот день как праздник влюбленных.
Через двести лет Валентина провозгласили Святым, покровителем всех влюбленных. Всемирный праздник признаний в любви теперь отмечается повсеместно. А в память о письме, написанном Валентином своей возлюбленной, 14 февраля влюбленные дарят друг другу поздравительные открытки — валентинки. Согласно традиции, их не подписывают, а почерк стараются изменить: считается, что человек должен сам догадаться, кто прислал ему валентинку. Кроме валентинок в этот день мужчины дарят своим любимым цветы, чаще всего красные розы.
Согласно зарубежным народным сказкам, именно в этот день все птицы выбирают себе пару. А еще существует поверье, по которому первый мужчина, повстречавшийся девушке 14 февраля, должен стать ее «Валентином», даже если он ей не слишком понравится.
Постепенно День святого Валентина из католического праздника превратился в светский. Его любят мужчины и женщины, мальчики и девочки. Этот праздник отмечают с удовольствием, хотя он не числится в календаре среди официальных праздников."
http://ped-kopilka.ru/shkolnye-prazdniki/den-svjat...

На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский.
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.
Пресвятая Богородица, спаси нас!