Почему при развале СССР республики отсоединялись от РФ у них было право выбора... остаться

в составе РФ или стать самостоятельным государством...почему тогда Украина убивает своих граждан, которые сделали свой выбор и не хотят идти на поводу у засланного с запада президента Порошенка и стать самостоятельными государствами... например как та же Чехия или Словакия... Хорватия...)))
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Наставник (27235)
СССР распустили решением глав Украинской ССР - Кравчука, Белорусской ССР - Шушкевича и РСФСР - Ельцина. Глав других республик даже не спросили, хотя тот же Назарбаев, например, был против такого решения. Не говоря уже о том, что в конституции СССР было сказано, что для роспуска Союза необходим всенародный референдум, и если большинство граждан проголосуют за роспуск - так тому и быть. Более того, в марте 1991-го референдум прошёл, и большинство высказалось за сохранение единой страны. Но вышеназванная троица в декабре того же 1991-го плюнула на это.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (46012)
а кто будет кормить западную украину?
Гроссмейстер (7468)
Тогда еще никто не знал, что будет дальше, но верили в лучшее, а получилось как всегда...

Наставник (86346)
когда Чечня захотела отделиться от России было две войны. ни одна страна не захочет поступаться своей целостностью. у нас даже референдум об отделении нельзя провести. он будет вне закона
Выбора не было все республики в том числе и РСФР подписали меморандум о независимости и Беловежские соглашения были лишь постфактум свершившегося распада СССР,а от РФ никто и не мог отделится по одной простой причине все 15 республик были абсолютно равноправными согласно Конституции СССР,у вас какие то дикие пробелы в истории ))))))