А ну-ка, признавайтесь, кому тут еще сто лет в обед и он помнит зачем нужОн был керосин простому

обывателю? - - коммент "жемчужины" навел на вопросик -"Жемчужина у моря 4 часа назад ссылка Сообщить о нарушении
Ей наверно лет сто)))Я уже не девочка - но про керосин тоже не помню....

мне всего-то пясятпять и я помню!!
Спасибо всем за ответы! нас много. "кому за сто"))) Да. вспомнила - бабуля полы мыла с керосином от блох... и всякой нечисти.
Дополнен 9 лет назад
Спасибо всем))) теперь я поняла. что этой =Жемчужине у моря= вероятно с краины дамочка. просто съязвить надо было в моем вопросе. причем не в прямом ответе. а из-подтишка в комменте. А МЫ, КОМУ ЗА СТО - помним только хорошее!!!
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 17
Мудрец (16090)
Кто вшей на голове выводил, кто клопов травил, а кто и нижние части тела протирал.
Кстати, в отдельных местностях керосин и сейчас активно используется от гнуса и мошкары.
Ну а уж про керогаз и говорить нечего.

Да и сейчас еще не забывается это ноу-хау (а попробуй забыть при нонешней жизни!) ))

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (12655)
Не поняла этого набора слов, выдаваемого за вопрос.
Верховный Наставник (228079)
У меня лампа есть керосиновая на лоджиии , жалко выбрасывать )))
Верховный Наставник (144270)
Мне было лет 15 когда мы с керосиновой лампы перешли на электрическое освещение...
Северный поселок- электричество подвели намного позже чем в центральных районах России...
Верховный Наставник (115920)
В кино видела киросином мышцы лечили)
Просветленный (720250)
Клопов и вшей травить.
Еще делали керосиновые примочки от всяких нехорошестей.
*андавошек тож им выводили.
А у нас до сих пор жива чугунная керосинка. Вот.

Мне 44, если чо.
Наставник (65291)
мне 100 лет в обед . жил у бабушке в деревне и готовили пропитание на керосинках и как приезжала машина . я лично покупал керосин в бидон 20 литров . на неделю хватало . а какая вкусная картошка жареная на керосинке получалась ММММММММ.
Наставник (52970)
а шоб в трофейном месрэдесе соляра не замерзла, добавляю туды керосин ...блеаааааааааааааа
Хранитель Истины (329195)
Керосинки заправляли и готовили на них.Вместо фонарей лампы керосиновые использовали Вшей морили. Как растворитель-отмыватель. Авиационный керосин для двигателя-им ещё больное горло лечили
Хранитель Истины (425365)
Ну керосин в старые времена от клопов использовали. И лампу жгли керосинку .
Особо продвинутые рекомендовали горло при ангине полоскать.Как щаз помню.
Привет,Марусичка )))
Верховный Наставник (145572)
Керосин великая вещь.Керосинка-готовили на ней.Был ещё керогаз,но он был опасный.В джентельменах удачи дом у них от него сгорел.Примус.Керосиновая лампа.Свет иногда дня на два вырубали.Потом у меня была паяльная лампа,на керосине работала.Керосин стоил 6 с половиной копеек за литр.65 копеек 10 литров.Да ещё...смазывали заржавевшие болты и гайки.Отлично помогало. Авиационный керосин...это не то..
Верховный Наставник (104359)
У меня на даче есть керосиновые лампы и керосин очищенный.
Выключают постоянно электричество
самолёты запралять и ракеты которые упадут на Америку.
Верховный Наставник (138379)
Керосином иногда отмываю старую вытяжку на даче , жир на ура сходит )))
Мудрец (20704)
У нас в квартире, когда я был ребёнком, было две печки, но не было газа. И что летом, печку растапливать и умирать от жары?? Кушать-то хочется. Выручал примус. Лампа керосиновая, правда появилась на четверть века позже - в саду не было электричества. Да и то потом привозили мощный заряженный аккумулятор, вешали двенадцативольтовые лампочки… нормально.
Наставник (39278)
Ну мне чуть за сорок ,но я помню на даче с бабушками за ним ходили и знаете ли очереди были,электричество то даже в 70-80-х не везде исправно фурычило,теллики ходили к соседям смотреть.так жила советская деревня ,в моём случае Псковская область. и керосинка у нас была,малоли что да и прабабушка любила на ней готовить.как ни как 19 века конца рождения она была.