Вот такое дело. Почему раньше интерес к религии был признаком некоторого диссидентства и либеральных взглядов, а теперь с либерализмом сочетается обычно враждебность к религии?

Вроде бы вера у человека или есть, или нет. А не с модными веяниями меняется.
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Верховный Наставник (140568)
Ответ, по-моему,очевиден. При СССР религия была фактически под запретом, а либералы - сторонники свободы слова и вероисповедания в том числе. Поэтому и сочувствовали верующим. Сейчас же православие и вообще религия суется во все, извините, щели, при том, что у нас по Конституции - светское государство, и пытается диктовать всем без исключения людям свою мораль и свои нормы поведения. Кому такое может нравится? Только тем, кто привык ходить строем и НЕ думать самостоятельно. Т.е. НЕ либералам)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (148611)
я не понимаю вообще кому помешали те к то верит?кому они сделали плохо?
Потому что ..все кто считает себя либералами ..обычные люмпены нигилисты..
у которых нет нечего святого...
Хранитель Истины (451035)
а если ничего человеку про религию не рассказывать, то вера в нём есть или нету?
что упорно людям в мозги впихивают то там у них и есть.
Наставник (30501)
Очень хорошая религия христианство. Очень. Добрая.

"Итак убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте; а всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя"
(Числа 31:17-18). Библия.
религия в обществе проделывает эволюцию, поначалу удовлетворяя чувства, затем осмысляясь разумом, а в завершение, уже на стадии старения и упадка, обращается к внушению, гипнозу, одурманиванию человеческого разума разными чудесами, словесными заклинаниями, манипуляциями. Этим занимаются особые касты церковников, присвоивших себе ряд привилегий, в их числе – на истину, близость к Богу, святость, духовную власть.
Не понятно, что такое - интерес к религии. Если речь идёт о советских временах. То Православные верующие никакими либералами в то время не были, а диссидентами их считала только советская власть.
Наставник (39278)
Религия стала предметом торга, пропаганды и спекуляции.во многих странах её было тяжело отделить от государства ,там не было соцком революций и запретов,но тем не менее церкви выделили свою нишу и обложили законами и условиями,а у нас ею пользуются по полной программе,и даже в целях стравливания народов и неприкрытым промыванием мозгов с использованием просто нелегальных методов а то и вовсе преступных и лживых.А верить без религии дело святое,не надо нам догм навязывать,человек должен сам во всём разобраться,но христианские ценности должны переходить в общечеловеческие ,тогда и проблема исчезнет сама собой.
Верховный Наставник (104562)
85 % россиян думают именно так, как говорит им телевизор.

Им говорят: "Слава КПСС, Бога нет"
и они убеждены что всё именно так.

Им же, этим самым людям,
говорят: "Коммунизм плохо, Путин в церкви хорошо"
и они, выбрасывая партбилеты,
стоят на морозе 20 часов в очереди,
чтобы поцеловать "святыню"

Быдло, в общем....