Является ли РИФМА признаком хорошего стихотворения??

Когда появилась РИФМА??
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Верховный Наставник (181688)
Ри́фма (др.-греч. ῥυθμός «размеренность, ритм») — созвучие в окончании двух или нескольких слов. Наиболее употребительна в стихотворной речи и в некоторые эпохи в некоторых культурах выступает как её обязательное или почти обязательное свойство.

Появление рифмы в поэзии европейских народов выяснено не вполне; предполагалось, что она перешла из семитической поэзии, где она очень употребительна, через испанских арабов, в VIII веке; но едва ли возможно настаивать на этом после знакомства с латинской поэзией первых веков до Рождества Христова. Уже у Овидия, Вергилия, Горация встречаются рифмы, которые нельзя считать случайными. Весьма вероятно, что рифма, известная римским классикам и бывшая у них в пренебрежении, как ненужная игрушка, получила значение у второстепенных поэтов упадка, обращавших исключительное внимание на игру формальными ухищрениями. К тому же вытеснение строго метрического стихосложения элементами стихосложения тонического требовало более явственного разграничения отдельных стихов, что достигалось рифмой.

Пусть перестанет нас влечь к воспрещенному берегу ветер!
Пусть покорится, как я, богу великому он.
Так говорю - и боюсь и хочу в то же время вернуться.
С силой какою в борта вдруг нам ударился вал!
Боги синеющих вод! Пощадите, молю, пощадите!
Гонит Юпитер меня: хватит с меня и того!
Мой истомившийся дух от безжалостной смерти избавьте!
Впрочем, тому, кто погиб, гибели как избежать?

Овидий Перевод А.В. Артюшкова

В стихах христианских поэтов IV в. Амвросия Медиоланского и Пруденция ассонансы преходят иногда в полнозвучные рифмы. Однако рифмы в полной мере ввёл в латинские стихи в V в. поэт Седулий, который и был тем «глухим ребёнком» и «сумасшедшим негром», которых Поль Верлен считал изобретателем рифмы.

Создатель неба звездного,
Для верных – свет немеркнущий,
Христе, всех нас избавивший,
Молитву нашу выслушай.
Скорбя о мире гибнущем,
Себя обрекшем тлению,
Ты нашим стал спасением
И исцеленьем немощи.

СОЗДАТЕЛЬ НЕБА ЗВЕЗДНОГО Амвросия Медиоланского

Первое сплошь рифмованное произведение — латинские «Instructiones» Коммодиана (270 по Рождество Христово); здесь по всему стихотворению проходит одна рифма. Рифма разнообразная и изменяющаяся с каждым двустишием появляется в так называемом леонинском гекзаметре, где первое полустишие рифмует с концом; затем с 600 мы находим её в церковной латинской поэзии, где с 800 она становится обязательной и откуда переходит в светскую поэзию романских, а затем и германских народов.

***

Анна Ахматова ТАЙНЫ РЕМЕСЛА

Мне ни к чему одические рати
И прелесть элегических затей.
По мне, в стихах все быть должно некстати,
Не так, как у людей.
Когда б вы знали, из какого сора
Растут стихи, не ведая стыда,
Как желтый одуванчик у забора,
Как лопухи и лебеда.

Сердитый окрик, дегтя запах свежий,
Таинственная плесень на стене...
И стих уже звучит, задорен, нежен,
На радость вам и мне.

)))

Все о рифме
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (451035)
пишите простые короткие стихи с лёгкой рифмой и потомки скажут вам спасибо
Верховный Наставник (187443)
Смотря какая …
Совсем не обязательно. Разве же это плохие стихи? -

Весь мир — театр.
В нем женщины, мужчины — все актеры.
У них свои есть выходы, уходы,
И каждый не одну играет роль.

А когда появилась первая рифма - не знаю. В античности её ещё вроде бы не было. Но она уже есть у древних китайцев и персов.
Наставник (93281)
Нет, конечно. Если в стихотворении есть рифма, это далеко не всегда означает, что оно хорошее.