Хоть половина из того что приписывают корню Мандрагоры правда?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (55045)
Растение мандрагора и корень мандрагоры с древности широко использовалась в народной медицине, магии, колдовстве, а позже и в алхимии.
Мандрагора является одним из наиболее древних анестезирующих средств, так же обладает анальгетическим (болеутоляющим), успокаивающим, снотворным и холагенным действием. Разжижает слизь.В V веке до нашей эры действие мандрагоры представил великий Гиппократ, который уточнил, что в малых дозах она является эффективным средством от страха и депрессии. В более значительных количествах мандрагора вызывает странные сенсорные впечатления и галлюцинации. В еще более крупных дозах мандрагора оказывает седативное и снотворное действие и, наконец, вызывает глубокий сон, сопровождающийся полной бесчувственностью.

Авиценна называл мандрагору идолом, созданным природой по внешнему подобию человека. Больному рекомендовалось давать 2 грамма сока растения с вином перед операцией для того, чтобы он крепко спал и не чувствовал боли. Этими же “слезами” сводили веснушки и кровоподтеки. Корень мандрагоры в толченом виде вместе с уксусом прикладывали к карбункулам, а смешанный с толокном - к больным суставам. Иногда им лечили слоновую болезнь, употребляли и как абортивное средство.
Согласно поверьям, тот, кто услышит стон, издаваемый мандрагорой при ее выкапывании из земли, должен умереть; чтобы избежать смерти человека и вместе с тем удовлетворить жажду крови, якобы присущую мандрагоре, при выкапывании растения сажали на привязь собаку, которая, как считалось, погибает в агонии.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (38251)
Поскольку корень Мандрагоры сильнодействующий галлюциноген,
то многое, наверняка, правда.) А по книге и фильму о Гарри Поттере
ценность корня неоспорима.))