Что это и где?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (136436)
Кафедральный собор Велико-Тырново,

построенный в 1844 году
Кафедральный собор Святого Рождества Богородицы - это православный храм, который
находится в старой части города Велико-Тырново. Был построен на фундаменте церкви
Рождества Пресвятой Богородицы, которая стояла на этом месте раньше,
но в результате сильнейшего землетрясения 1 апреля 1913 года , церковь
была полностью разрушена.

Собор возвели в 1933-1934 г.г.
Имеет крестово-купольный тип. Центральную часть собора венчает большой купол.
Над крытым притвором в передней части здания возвышается колокольная башня.
В 1954 году своды собора украсили росписями.

Находится на самой вершине холма и потому его зеленые бронзовые купола видны издалека.

http://www.rutraveller.ru/place/85613

Кафедральный собор Велико-Тырново

БОЛГАРИЯ