Какие положительные качества в советских гражданах низводила,низводила и опустошала советская система, как считаете? Может ли голодный и недовольный властью человек быть активной и полезной ячейкой государственной системы?

Я социолог. Интересуют мнения как сторонников социализма, так и капиталистически ориентированных граждан.
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 13
Предприимчивость, деловую инициативу, хозяйственность.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
был бы человек в полном смысле, польза будет...
Верховный Наставник (150406)
а чего это мы тут будем бесплатно твои домашние задания делать?!
Верховный Наставник (134480)
не знаю насчет недовольных, но вот голодных тогда точно не было ( после войны)
нововведённая дерьмократия только усугубила)
Гроссмейстер (7468)
Как можно категорически рассуждать о том времени, в котором сам(а) на жил(а)?
Не знаю, Псаки социолог или нет, но данные тоже из инета берёт))))))))
Верховный Наставник (183340)
1. Право выбора.
2. Человек ВСЕГДА недоволен властью, в той или иной степени. Даже, когда он откровенно жирует и с неба летит халява - будет считать в этом только собственную заслугу, не более.
Наставник (30501)
"Голод - как фактор". Пятирим Сорокин.
Читай на здоровье.
Верховный Наставник (145778)
Голодных и недовольных властью я в то время не встречал.Давайте не будем.А от что не нравилось так это уравниловка.Хорошо работаешь,плохо...зарплата одна.Чуть напрягся побольше заработать...расценки срезали.
Верховный Наставник (162119)
а почему он голодный и недовольный? на заре были голодные но довольные властью. павки корчагины и иже с ним. они строили. были голодные но довольные властью в войну. за родину за сталина. но мы уже были сытые и почти довольные властью. голодные и недовольные появились в в 89- 91 году. когда страну продали. но это была уже не советская власть. это пришла демократия. вы плохо учитесь. для расширения кругозора берите уроки и у других преподавателей.
Наставник (53648)
По моему еще Петр 1 задумывался над неразрешимой дилеммой - как вызвать неподдельный энтузиазм у несвободных людей ? ....Этот вопрос не решил не он , не советская власть , не современные владыки Кремля .
Мудрец (13039)
голодных и недовольных в основном небыло. наоборот . все как один строили светлое будущее