Почему колесо обозрения называют *Чёртовым колесом???.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
,,,
Верховный Наставник (174949)

Чёртово колесо — разговорное название аттракциона «Колесо обозрения».
Первое колесо обозрения сконструировал Джордж Феррис, именно поэтому во всем мире «Чертово колесо» называют колесо Ферриса, кроме русскоговорящих стран.

Сделать колесо обозрения, Ферриса побудила Эйфелева башня, которую он стремился переплюнуть и отчасти у него это удалось. Первое колесо было установлено в Чикаго в 1893 году, его диаметр составлял 75 метров,что является очень внушительным даже для нашего времени. Как и тогда, задачей колеса Ферриса было развлечение, т.е. оно катало людей по кругу показывая окрестности. Люди размещались в 36 кабинах, которые вмещали в общей сложности до 2160 человек, а движению колесу придавали паровые двигатели общей мощностью в 2000 лошадиных сил.

«Колесо обозрения» и «чертово колесо» это два не похожих друг на друга аттракциона. В своё время в измайловском парке и ВДНХ был атракцион под названием "колесо смеха" совершенно не похожий на обозрения«Чертово колесо» («колесо смеха») располагается горизонтально, имеет диаметр около 5 м и мягкие борта, и когда оно начинает вращаться, центробежная сила разбрасывает людей из центра к бортам, т.к. в центре начинается головокружение, и, как следствие, потеря равновесия.

“Колесо смеха”. Люди на вращающемся круге отбрасываются за его края.

Далее была песня Магомаева.. .

Далее был мультфильм "Ну погоди! " Где эту песню поставили когда волк и заяц на колесе обозрения!!!

Лондонское колесо в народе получило название "Золотой глаз"... Да и колёса по всему миру не имеют "чёртовых" наклонностей.

И как версия

При постройке колеса, чтоб уложиться в срок и успеть к открытию выставки подрядчики постоянно подгоняли рабочих, сборка колеса шла круглосуточно, из-за такой адской работы рабочие начали называть между собой это колесо обозрения "чертовым", потом это название прижилось, и так до сих пор иногда называют эти колеса "чертовыми".

Почему "Колесо обозрения" стало "чертовым"?
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (19319)
стандартные ярмарочные американские колеса обозрения имели по 13 кабинок ...

ещё версия...

Рабочие, которые возводили колесо, еле-еле укладывались в сроки, их постоянно подгоняли. В итоге они стали называть между собой его «чертовым», это название так и прижилось
Ученик (102)
Рабочим надо было уложить всё в срок ,а из за работы колесо стали называть чёртовым