Что вы делаете , чтоб куриный бульон получился прозрачным как слеза?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Наставник (58621)
никуда не спешащий огонь и луковка в шелухе - гарантировано золотистый и прозрачный бульон.. :) Пенку снимаю.. но даже если "провороню" - не беда, бульон мутным не становится.. :)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (21134)
... не ставил себе таких сверхзадач, но частое снятие пены шумовкой и смена режимов кипения - творит чудеса..
я процеживаю бульон, мою кастрюльку, выливаю обратно бульон и добавляю стакан холодной воды. Из старой книжки научилась, Елена Молоховец "Молодым хозяйкам" 1880 года издания..год точно не помню, она вся уже развалилась, кстати, в ней обнаружила блокадные карточки на продукты.