,,,
Верховный Наставник (174054)

Что это, где это ??? +++

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (280956)
Мальчик, смотрящий на Луну, или Железный мальчик — памятник в Старом городе Стокгольма, изображающий сидящего мальчика, обнявшего колени. Созданный скульптором Лиссом Эрикссоном и установленный в 1967 году, памятник стал самым маленьким в Швеции: его высота составляет около 15 см. Известен также под народным прозвищем Улле (Olle).

По легенде, надо подарить малышу монетку, погладить его по голове и загадать желание) Желание исполнится, отвечаю)))

Сказочная история скульптуры: Однажды король Швеции решил, что Стокгольму нужна символическая скульптура, такая, как, например, «Русалочка» в Копенгагене или «Писающий мальчик» в Брюсселе. Он заказал скульптуру автору «Русалочки», но при этом дал скульптору очень мало денег на ее изготовление. Прошло некоторое время, и во дворец короля принесли огромный ящик. Когда ящик вскрыли, там оказался другой — и так далее… (Получилось нечто вроде

русской матрешки.) В итоге взору королевской семьи предстала фигурка мальчика (сантиметров двадцать) и записка от скульптора: «Сколько заплатил, на столько и сделал!» Шведы считают, что эта скульптура, получившая название «Мальчик, смотрящий на Луну», самая маленькая в мире (тут они ошибаются — наш питерский «Чижик-пыжик» еще меньше!)).... настоящую историю читайте в википедии

http://www.norsktour.com/sweden/muzei-i-pamyatniki...
http://www.panoramio.com/photo/31351652
http://www.travel.ru/wow/iron_boy.html