А вы,когда разводились,-тоже писали в заявлении нечто подобное?)))

Я вращаюсь в культурном обществе, — писал в заявлении о разводе некто Ф. — Мои друзья — инженеры, шахматисты — часто бывают у меня дома. Я шахматист-любитель. Моя жена — отсталая, некультурная личность. Она работает поварихой. Она не только художественную литературу не читает, но даже газеты читает очень редко. Она не умеет играть на пианино, понятия не имеет о шахматах и не интересуется ими. Мне стыдно перед товарищами за такую жену. Прошу расторгнуть наш брак».В последнем случае суду было сравнительно легко принять решение: он отказал инженеру Ф. в разводе – разница в культурном развитии не считалась тогда доводом для развода. Но другие дела могли быть очень сложными, и особенно потому, что закон не конкретизировал основания для расторжения брака. Экспертные заключения юристов в 1946-1947 годах рекомендовали развод, если брак явно и окончательно распался или если он был заключен формально, но не повлёк за собой подлинных супружеских отношений (в том числе половой жизни).
Супружеская измена сама по себе не считалась основанием для расторжения брака, но, если неверный партнер фактически вступал в новый гражданский брак и у него рождался ребёнок, развод ему обычно давали.

http://back-in-ussr.com/2015/01/kak-pri-staline-bo...

Все же при Леониде Ильиче разводы стали гораздо либеральнее...вот он - настоящий либерал..Золотое было время...
А в 40-х годах изменщиков не разводили..)) о как чудненько!))
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Наставник (73567)
Формулировка была проще:"Не сошлись характерами". Но не подействовало - не развели. Дали время на раздумывание - испытательный срок. Может это было и к лучшему. Это только сейчас поняли - часто смеёмся, когда вспоминаем этот процесс.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (203807)
Нет. Я поступил проще, заплатил киллеру за развод.
Верховный Наставник (124602)
слушай, я раньше работал юристом, поэтому я не писал, но очень много объяснял людям правовые аспекты расторжения брака, то есть раздела имущества. как ни печально Кузьми(т)ч, людей в этом смысле беспокоит в основном бабло, материальный аспект.