При общении человек подходит почти вплотную. Отходишь-придвигается. Как тактичнее его "отодвинуть"?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Несерьёзный пришёл в голову ответ: как Собакевич, на ноги ему наступать -- сам отодвинется.)
Ну или сказать, что страдаешь дальнозоркостью и на таком близком расстоянии не можешь чётко сфокусировать на нём свой взгляд.
Ещё можно сослаться на ВСД: вытянуть руку вперёд и сказать, что давай(те) на таком расстоянии поговорим, а то меня тошнить начинает от разговора, если ближе. Такое правда бывает при ВСД.
А если не хочется оттаптывать ноги или возводить напраслину о своих болезнях, можно прямо обозначить свою зону комфорта - личного пространства и попросить не заходить внутрь неё. Адекватный человек поймёт.)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (37782)
Носить кепку с тридцатисантиметровым козырьком как вариант.
Гроссмейстер (6803)
когда встречаешся с ним держи в руках какой нибудь большой но лёгкий предмет, например корзину или коробку из под обуви и становись так чтоб она была между вами естественным барьером.
Специалист (680)
Можно тактично сказать: " Будьте так любезны , покиньте зону моей личной безопасности " )))
Наставник (58696)
такие бараны тактичности не понимают это не их уровень. берешь и рукой отодвигаешь, тока серьезно а не игриво. а вообще с такими дел иметь не стоит никаких.
Мудрец (10900)
я в таких случаях твердо,но вежливо прошу:не нарушайте мое личное(как вариант:интимное) пространство.действует.и стараюсь не пересекаться с таким человеком.