Но вот я вдруг подумала... а какую роль в истории России играют грузины... Сталин, Церетели, Окуджава... и другие?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Просветленный (653523)
Огромную!
Не знаю, как с украинцами, а с Грузией - пройдет время! - мы точно будем вместе.
Добавляю к вашему списку Пиросмани, Гию Канчели, Серго Закариадзе, Нани Брегвадзе (Бубу добавлять не хочу!), Лепса (куда ж без него?), нежно любимого мною Данелию, философа Мамардашвили, Софико Чиаурели....
Это кого помню.

Церетели не хочу.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Сталин, например, считал себя РУССКИМ.
Верховный Наставник (146917)
А какую роль сыграли Окуджава и Церетели ??? Да никакой , в общем то .....
Хранитель Истины (306753)
Багратион еще... Насколько представляю, грузинская аристократия нормально так влилась в российский дворянский класс; поместья покупали в России... Был где-то в Поволжье такой князь Кавказишвили, историк-любитель, с Герценом переписывался, тааакие вещи интересные публиковал... И что характерно, Герцен его называл К*швили (чтоб анонимность соблюсти), значит, помещиков в Поволжье с грузинскими фамилиями было много.
Хранитель Истины (498116)

Верховный Наставник (179066)
Ну и компанию Вы собрали...
Если первый - сам из народа Созидатель Великого Необходимого для жизни всех людей,
то второй - создатель большого, но никому не нужного,
а третий - вообще поганец-хаятель всего этого...