"Фотография как искусство - один из способов познания бесконечного мира..." Не так ли? :)

Андрей Кончаловский

Фотография как искусство - один из способов познания бесконечного мира. Она дает нам образ застывшей жизни, дает возможность остановить, разъять непрерывность ее движения. Но если фотография есть застывшая жизнь, то кинематограф вряд ли ожившая фотография. У него свои законы и принципы, для постижения которых, однако, очень важно изучение фотографии. И это тем более важно, поскольку фотография давно уже осознала себя как искусство - намного раньше, чем это случилось с кинематографом.

Люблю фотографию. Любовь к ней началась у меня одновременно с тем, как я связал себя с кинематографом. В фотографии, как и в любом искусстве, много профессионалов - гораздо меньше художников. Где же тот рубеж, который отделяет просто профессионала от художника? Думается, художник начинается там, где начинается философия, где фотография - не просто фиксация реальности, но выражение определенного, индивидуального мировоззрения.
Французский фотохудожник, один из самых выдающихся фотографов ХХ века Анри Картье-Брессон (1908-2004 гг.) был, конечно, философом. Его снимки очень лиричны, но одновременно всегда и очень социальны, они рассматривают человека в окружении исторической реальности. Его фотографии очень литературны: за каждым человеком, попавшим в поле зрения его объектива, стоит целая история - и его личная, и история страны, времени, века. Картье-Брессон не мыслил своей фотографии вне человека, вне его лица или рук, вне сюжета, им выражаемого.

В фотографии есть и свои приемы режиссуры. Скажем, у Картье-Брессона есть знаменитый снимок: портрет в рост усатого человека в шляпе и черном плаще-пелерине. Я имел счастье быть знакомым с Картье-Брессоном, не раз с ним встречался, беседовал; у меня была возможность расспросить его, как эта фотография была снята. «Очень просто, - объяснял Картье-Брессон. - Я увидел этого человека на бульваре, он мне понравился. Мне показалось, что его можно интересно снять. Я стал наблюдать за ним, как бы незаметно, но в то же время достаточно заметно, чтобы он чувствовал, что за ним следят. Человек забеспокоился, не выдержал, стал от меня уходить. Я пошел за ним. Он ускорил шаг. Я тоже ускорил шаг. Он пошел еще быстрее, Почти побежал. Я шел за ним по безлюдной аллее, не отставая, держа наготове «Лейку». Он все время чувствовал, что я его преследую, и, наконец, не выдержав, повернулся ко мне. В эту секунду я его снял».

«Allées du Prado, Marseilles, 1932», © Henri Cartier-Bresson/Magnum Photos

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Наставник (83226)
Угу..у нас и в табло могут дать, если кому не понравится, что хотят сфотить
гопники фот отобрать на безлюдной улице
не все так однозначно
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Гроссмейстер (6774)
Как-то так!
Хранитель Истины (355551)
А вопрос-то в чем?
Если уж совсем начистоту, то прежде всего это способ познания самого себя. Один из...
Хранитель Истины (305437)
Как я познавал мир.
Я шёл за мужиком по аллее, держа наготове мобилу Леново... Шёл-шёл-шёл-шёл... А он так и не обернулся. Обернулся другой, тот, что на горизонте... А все потомушта у мну не Лейка, подумал я...

Какую модель Лейки купить, штобы оборачивались. И лучче не мужуки, а бабы?
Наставник (56560)
Всё так, только я бы сказала, что просто познание мира - на счет его бесконечности это нам точно пока не известно.) Начали с Кончаловского, а кончили Картье-Брессоном. Нравится мне этот Анри - хороший фотограф, но методы у него неоднозначные... - могла и хуже кончиться эта ..фотосессия на бульваре.))
Наставник (79574)
наглость, амбициозность присуща имеющим самовозвышенное мнение

вспомните этих уродов - импрессионистов, абстракционистов с их мазюками

социальный паразитизм

искусство как присосавшаяся пиявка

шёл себе чел, никого не трогал, вдруг какой-то урод стал его преследовать

удачные фото это всего-лишь маленький процент от неудачных

в приведённой "работе" рифмуются линии наклона деревьев и линии силуэта,

хорошА сырость полуотражения, контраст дАли и шляпы

но психологически - отврат

насилие

хищное псевдоискусство

это подпадает под микелеанджелловское что художниками могут быть только аристократы

они любят причинять боль