Почему так часто ветеринарами ставится диагноз "пищевая аллергия"?

Исследования в области иммунологии и дерматологии животных показывают, что аллергия, а особенно пищевая, у собак и кошек бывает крайне редко. Но тем не менее, любые почесухи, красные уши, да и понос - тут же записываются в аллергии. Животное мучают гормонами, спецкормами, порой всю жизнь. Это не желание разбираться в проблеме или не грамотность наших ветеринаров?
Жень, я про спецкорма. С гидролизированным белком. И про то, что аллергией называют все. А распростронение аллергии не из за экологии, а из за того, что больные собаки, чувствующие себя прекрасно на спецкормах, идут в разведение.
Дополнен 10 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Специалист (585)
По идее-тут либо выявить причину и вылечить( навсегда),либо ставить официальный диагноз и гнать из разведения,по другому порочный круг не разорвать

я еще закрою глаза на аллергодерматиты.потому как в наших городах столько химии выкидывается в зиму на дороги,что удтивляешься,как с собак и кошек кожа живьем не слезает,переехала за город-удивительное дело ,у собак глаза ни разу не закисли,чисто ибо

врачам так проще- всю вину свалить на корм или неусвояемость натуралки,лечить наследственность.дело..сама понимаешь какое
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Знаток (393)
Потому что работать не хотят
Верховный Наставник (101294)
хорошо придумали, на что можно свалить
Мудрец (15568)
Не знаю, что там пишут "Исследователи" А вот мои наблюдения говорят о том, что в последнее время аллергии среди и животных и ЛЮДЕЙ имеют всё большее распространение. Экология современные методы выращивания мясных пород скота, ГМО, экология Всё это даёт аллергии. Гормоны конечно не лучшее лекарство но кто вам сказал, что сухой корм это мучение для собаки? Мои прекрасно себя чувствуют и прекрасно выглядят.
Специалист (721)
мммммм... не понятен вопрос. речь о квалификации врачей, или отрицание наличие аллергий у собак?

у меня первая чишка (14 лет назад) стабильно выдавала красные уши и рассосанные лапы после употребления в пищу говядины. убираешь говядину, всё проходит, покормишь говядиной - всё по новой. к ветеринарам мы не обращались, просто заменили говядину курой и субпродуктами. больше проблем не было.
что это ещё, как ни пищевая аллергия?
Магистр (1075)
Все думала что мне ваш вопрос так знаком, потом сообразила. Не о пищевой аллергии но суть та же.
Наша вет. врач в отпуске.
У моей первая течка, подзатянулась. Собаку в охапку еду в вет. клинику, сделали УЗИ а дальше шок "то что у вашей собаки лечится только хирургическим путем" точнее стерилизация - эндометриоз матки. "Времени у вас немного."
Едим в другую вет. клинику ситуация повторяется, но что меня смутило УЗИ нам пришлось делать трижды и с оговорками но итог тот же стерилизация.
В панике звоню заводчице, нет вот что бы сразу позвонить, она договаривается с репродуктологом которого уже давно знает, едем. Снова УЗИ, снова анализы. Матка не визуализируется!!!, то что нам сказали эндометриоз оказалось просто веной которая и просматривалась потому и оговорки были во второй клинике. И еще ряд моментов на которых предыдущие врачи не стали заострять внимание.
Вот так мы чуть не прооперировали абсолютно здоровую собаку. Был просто небольшой гормональный сбой. Кстати на гормоны ни в первой ни во второй клинике проверять не стали. А у репродуктолога по полной программе вплоть до мазка. Вот у нее в кабинете у меня уже была истерика, нервы не выдержали.

Я тут Рябинина перечитывала. Он описывал "авитоминоз" у его эрдельки Снукки - почесухи, покраснения и т.д. Интересный был авитоминоз, витаминами не лечился никак, а затих единственный раз в жизни, в годы войны, когда с едой было плохо и собак кормили вплоть до того, что картофельными очистками.