Так всё таки как научить кота есть красный перец? Вопрос политический, его задал тов. Мао

На совещании руководящих работников партии в 1955 г Вот что ответили его соратники
Лю-Шао-ци: - Просите кого-нибудь крепче держать кота, пихаете ему в пасть перец и проталкиваете его в глотку палочками.
Мао пришёл в ужас: "применение силы недемократично, животное следует убедить по его собственной воле".
Чжоу Энь-лай: " Я поморил бы кота голодом, затем завернул бы стручок перца в полоску мяса. Изголодавшяся тварь проглотила бы предложенное целиком"
И опять Мао отрицательно качает головой: "Никогда не лгите! Обманывать - грех! Нужно просто разрезать перец и натереть половинкой коту задницу. Почувствовав жжение он начнёт лизать её, и будет счастлив, если ему не помешают делать это..."
Из книги Ф.Шорт Мао Цзэ-дун М. 2001 С. 408.
Ну и кто теперь скажет, что коммуняки не садисты?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Наставник (82198)
А я думала....что это анекдот......

Здравствуйте!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Магистр (1773)
а Обама чем задницу намазал что все украинцы ему лижут и причмокивают ?
Гроссмейстер (7040)
Вообще-то Мао рассказал анекдот. А где он был придуман никто этого не скажет и не знает.
Наставник (49136)
А купаться не хотите научить его.

Наставник (72720)
Если зайца долго бить, то и его можно научить зажигать спички.
Наставник (43407)
Ну в вашем примере всё же не "научить", а "заставить".
И этот анекдот в разных интерпретациях и с разными действующими лицами я слышал не раз.
А вот из жизни-
В конце 90-х я недели две обедал в рабочей столовой на одном предприятии.
Довольно успешном. Предприятие (база запчастей) маленькое. Повара добросовестные. Еда почти как домашняя.
Но дело не в этом.
Там жил кот.
Один мужик каждый день мочил в супе или щах кусок черного хлеба одной стороной.
Посыпал перцем (всегда на столах был). Черным правда.
Причем очень много. Миллиметра три-четыре слой.
И кот с огромным удовольствием съедал именно пропитанный слой с перцем.
"Сухую" часть хлеба оставлял.