старейшему мужчине Японии 112 лет) в чем причина долгожительства у них? рыбка?))

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Наставник (34266)
Я читала книжку "Образ жизни Окинава".
Докладываю коротенько
50% - отсутствие стрессов или пофигистическое к ним отношение, включая активный доброжелательный образ жизни особенно в пожилом возрасте
25% - генетика
10% - образ жизни, включает в себя обязательное худощавое телосложение, шестиразовое питание по чуть чуть (морские водоросли, зеленый чай и рис в обязательном порядке), низкое давление и низкий пульс, что предполагает тренированность
10% - экология места, где ты живешь
5% - состояние здравоохранения в стране

Окинава - там даже круче, чем в самой Японии, самые долгожители живут там. Экология там лучшая в мире практически и характер у всех как у самураев, или нордический. Получается, что главное не как ты ешь, а не нервничать.)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Нет, просто он поспорил с кем-то на пиидора, что проживет до 200 лет
Верховный Наставник (236527)
Рыба, морепродукты, спокойное отношение к жизни, скорее всего отсутствие вредных привычек, гены.
Наставник (78421)
Мне тоже примерно столько ...
Верховный Наставник (100775)
а в горах кавказа рыбки нет.. живут тоже за стольник. да еще и пьют и курят
Хранитель Истины (306704)
Морепродукты, нервы... медитация там в почете. и еще есть какие-то диковинные огурцы - те, кто их употребляет в пищу - меньше 80-90 лет не живут.целая передача была в путешествиях и показывали эту деревню долгожителей. А по преданиям моей семьи моя прапра бабушка - адыгейских кровей, прожила 114 лет - так мама утверждает, но мне с трудом верится.
Маргарита вполне исчерпывающе ответила . Просто хотел немного
прокомментировать эту тему . Вот недавно узнал , что в нашей Якутии
долгожителей на душу населения , больше чем на Кавказе . Вот это действительно
странно , с учетом сурового якутского климата и не особо разнообразного местного
питания . Значит дело не только в питании , климате и хорошей экологии , но и еще
в чём то ...
нет, всё дело в сюнга