Нынешнему писателю насколько важно знать грамматику, орфографию, пунктуацию?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Вообще-то, конечно, никто не имеет права указывать автору, как и что ему надо писать. Но с другой стороны, во-первых, каждый автор хочет быть понятым, а для этого нужно умение правильно излагать свои мысли и знание правил грамматики. А во-вторых, правила имеет право нарушать только тот, кто их как минимум знает.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Песателю не важно - в издательствах есть корректоры))
Хранитель Истины (451035)
в первую очередь важно понимать откуда взялись те или иные правила написания и вот узнав про это уже не захочется кого-то обвинять в том что он пишет не правильно, потому что правили не диктуют как надо писать, правила фиксируют то как пишет большинство. это я вам как учитель говорю. есть некоторые важные моменты типа как казнить нельзя помиловать, но их очень мало а в остальном нет нужды следовать каким-то правилам без которых вас и так поймут
Гроссмейстер (5213)
С тех пор, как начала пользоваться электронной книгой, начала сильно сомневаться в наличии корректоров в издательствах )) - Это как бы реплика к ответу ~ Катэ ~
Но , если серьёзно, то виноваты, наверное, программисты (или кто там загружает тексты в эл. библиотеки)...Иногда просто невыносимо читать - сплошные ошибки, опечатки. Иногда только по контексту понимаешь, какое тут должно было быть слово...Ну, ладно, мы, читатели с большим стажем, воспитанные на отличнейшем качестве работы корректоров в советских издательствах, но современные жертвы ЭГЭ , читающие книги из эл. библиотек, наверное, никогда не смогут правильно писать по русски, такая там порой грамматика, орфография и пунктуация((
Так что писателю современному это может и важно, но трудно(
lo
Советник (4130)
Вспомнилось вот это:
"А ты умеешь читать? " – спросила меня Агафья. Все трое с любопытством ждали, что я отвечу.
Я сказала, что умею читать и писать. Это, нам показалось, несколько разочаровало старика и сестер, считавших, как видно, умение читать и писать исключительным даром.." "Таежный тупик" В.М. Песков.
Нынешнему писателю, безусловно, знать орфографию и пунктуацию надо. Иначе, как он донесет до читателя ясность мысли. Хотя, читающих уже ничем не удивить. Не поставил запятую - сам "докумекаешь" где ее поставить.
И еще немного юмора:
– Вась, а Вась! Как правильно писать – "паДшие женщины" или "паТшие женщины"? Дэ или Тэ в середине?
– Пиши просто ,,, и, не мучайся!
– Не, Вась... Писать надо культурно. Еще Марксен говорил: Вахтенный журнал – лицо судна. Так Дэ или Тэ, Вася?
– Если культурно, то Дэ, Арончик, Дэ! "Падшие" В. Кунин "Иванов и Рабинович"
Хотя с приходом электронных книг это совсем уже необязательно Тэ или Дэ. Но читатель начинает сомневаться и нервничать, а нервы надо беречь.
Хранитель Истины (493072)
Странный какой-то вопрос. конечно, нужно. Но корректоров никто не отменял