Водка в кулинарии как используется? Знаю, что в хворост её добавляют, а где и куда ещё?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Верховный Наставник (181237)
уха без неё - рыбный суп...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (77731)
Оказывается,водка применяется в кулинарии довольно часто (а я-то думала,что только коньяк и ликёр добавляют).

Алкогольное желе

стакан водки (текилы, виски),

быстрорастворимое желе или желатин – 100 г,

стакан воды.

В горячую кипяченую воду добавляется слегка теплая водка и перемешивается. Далее в емкость с полученной жидкостью высыпается быстрорастворимое желе. Вкус его подбирается в зависимости от алкоголя: для текилы подойдет лимонное, для виски – яблочное, для водки – ягодное. Все тщательно перемешивается до тех пор, пока желе не растворится. Затем емкость остужают, разливают полученную жидкость по формам и ставят в холодильник на пару часов. Получается замечательное алкогольное желе, которое можно есть чайной ложкой.

Для того, чтобы вынуть полученное алкогольное желе целиком из емкости, где оно готовилось, нужно подержать ее немного в теплой воде.

Можно уменьшать или увеличивать крепость десерта, изменяя пропорции водки и воды. Воды, однако, при этом не должно быть меньше трети.

и ещё несколько рецептов с водкой

Приятного аппетита,Тефтелька )))

Гроссмейстер (5986)
В дрожжевое тесто добавляют водку или коньяк.
Бывает приходится отказываться от нового рецепта из-за отсутствия вышеуказанных ингредиентов.